Администрация рынка «Воронежский» (Московский проспект, 90/1) во вторник, 28 февраля, предупредила арендаторов о действующей на территории города многочисленной и организованной группировке «ЧВК Редан», которая устраивает погромы и беспорядки в торговых центрах и торговых комплексах. В объявлении указано, что это новая молодежная субкультура, представители которой носят длинные волосы, клетчатые штаны и используют символику с пауком и цифрой четыре. Администрация рынка попросила арендаторов сообщать при малейшем подозрении о нахождении представителей субкультуры на территории комплекса.

Впервые о «ЧВК Редан» СМИ начали говорить 19 февраля, когда в Москве произошел конфликт двух школьных группировок. Драка попала на видео, которое распространилось в социальных сетях. Через несколько дней аналогичные стычки произошли в разных городах страны. В воскресенье, 26 февраля, появился telegram-канал воронежского движения «ЧВК Редан».

Участники «ЧВК Редан» носят длинные черные волосы, клетчатые штаны, шарфы и лонгсливы с изображением паука и «четверки». Вдохновлено движение мангой Hunter x Hunter автора Ешихиро Тогаши. Герои произведения сталкиваются с воровской группировкой «Гений Редан», что в переводе означает «Труппа теней». Их символ – паук. Цифра четыре – это порядковый номер одного из участников группировки.

После массовых драк полицейские начали череду рейдов в торговых центрах по всей России. Было возбуждено несколько уголовных дел.

В понедельник, 27 февраля, в воронежских социальных сетях появились сообщения о толпах молодых людей и полиции возле крупных торговых центров. В комментариях пользователи сообщают, что в ТРЦ «Московский проспект» должна была быть драка. По неподтвержденным данным, сотрудники правоохранительных органов могли задерживать подростков, похожих на участников группировки.

В пресс-службе регионального ГУ МВД корреспонденту РИА «Воронеж» сообщили, что в торговых центрах ничего необычного не происходило. Аналогичный ответ дали в администрации ТРЦ «Московский проспект». В торговом центре сообщили, что правоохранители действительно приезжали, однако на территории ТРЦ не было никаких происшествий.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».