До 15 декабря 2023 года губернатор Воронежской области Александр Гусев подпишет указ о величине предельного роста платы за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ). Тарифы должны быть приняты до 20 декабря, но вырастут суммы в квитанциях только с 1 июля 2024-го. Уже опубликован проект документа, в соответствии с которым для большинства жителей региона рост суммы в платежке за «коммуналку» не превысит 10%. Предельный возможный индекс роста платы, который составляет 14,7%, при этом затронет в разы меньше жителей столицы Черноземья – всего около половины процента. Подробности – в материале РИА «Воронеж».

Доли и проценты

Средний индекс платы граждан был принят правительством Российской Федерации в ноябре. В Воронежской области он составил 9,8%. При этом на федеральном уровне субъекту разрешили установить предельный размер показателя (14,7%) по отдельным муниципальным образованиям. Подчеркивалось, что подобное непростое решение было принято для того, чтобы минимизировать возможные негативные явления в экономике в среднесрочной перспективе.

– Обращаем внимание, что 14,7% - это именно предельный индекс роста платы граждан. Такие изменения затронут очень ограниченное количество домовладений в Воронеже, в которых проживают 4638 человек. Это 0,438% от общего числа жителей города и 0,2% - от всей численности населения области. И в муниципальных районах такого роста платы граждан точно не стоит ожидать. Для сравнения, численность населения, изменение размера платы за ЖКУ для которого равно или меньше установленного индекса, составляет около 269,5 тыс. человек – это 25,4% от численности населения Воронежа и 11,59% жителей нашего региона, – озвучили точные цифры в министерстве тарифного регулирования Воронежской области.

«Выравнивание» нормативов

Запланированное увеличение индекса платы за ЖКУ объясняется переходом всей страны на единые нормативы потребления коммунальных ресурсов к 2025 году. До этого времени власти во всех субъектах РФ заняты «выравниванием» нормативов.

Изменения в платежках коснутся только летнего периода. В это время для тех квартир, где рост индекса платы воронежцев составит упомянутые максимальные 14,7%, переплата сверх «федеральных 9,8%" составит около 90 рублей. В зимнее время – 60 рублей.

Для каждой организации эксперты регионального министерства тарифного регулирования устанавливают тарифы в индивидуальном порядке. Причем для одной фирмы их может быть установлено сразу несколько – поэтому у каждой организации рост суммы будет индивидуальный.

Цифры по каждой графе

Если говорить о средневзвешенных тарифах, то в каждой отрасли показатели будут следующими:

  • природный газ в среднем вырастет на 11,2%. Рост зависит от направления использования – на отопление или только на приготовление пищи. Диапазон здесь составляет от 9,9% до 12%;
  • электроэнергетика – 8,9%;
  • тепловая энергия – 9,4%;
  • водоснабжение и водоотведение – 9,2%;
  • твердые коммунальные отходы (ТКО) – 7% без учета изменения нормативов накопления;
  • сжиженный газ – 7,2%;
  • твердое топливо – 11,2%.
Тариф – это стоимость каждого, отдельно взятого ресурса за единицу: кубометра воды, киловатт-часа электричества или гигакалории тепла. А плата за ЖКУ – это сумма, на которую вы лично потребили за месяц эти ресурсы, которая определяется путем перемножения объема потребленного ресурса на соответствующий тариф.

Отдельно отмечается, что показатели по природному газу и электроэнергетике устанавливаются на федеральном уровне, а региональные органы власти могут внести лишь минимальные корректировки.

В региональном правительстве подчеркивают, что в новом году население Воронежской области не останется без поддержки властей. Ежегодно в регионе предусматривают различные программы по субсидированию оплаты ЖКУ. Кроме того, разработаны компенсации для отдельных категорий граждан.

Подсчитано, что общий объем субсидий на оплату «коммуналки» в 2024-м составит 4,7 млрд рублей. Фактически это 12% от общегодовой так называемой коммунальной сборки (набора коммунальных услуг. - Прим. РИА «Воронеж») в Воронежской области.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».