Власти Воронежа прокомментировали возможность сделать проспект Революции пешеходным на выходные и праздники. Мэр Воронежа Вадим Кстенин не отказывается от этой идеи. Однако окончательное решение примут после завершения реконструкции проспекта, рассказал градоначальник во вторник, 9 июня.

Глава Воронежа отметил, что идею рассматривали еще при разработке концепции праздничного иллюминационного оформления города и реконструкции улицы. 

– Город – для людей, а не для машин. Именно поэтому приведение проспекта в должный вид – один из ключевых приоритетов для администрации на 2021 год. Ситуацию нужно будет детально изучать, учитывать сезонность, потому что полноценных альтернатив такой транспортной артерии в Воронеже нет, а зимой в периоды интенсивных снегопадов движение по прилегающим узким улицам может быть временно затруднено. К окончательному решению этого вопроса мы подойдем позже и взвешенно, – подчеркнул Вадим Кстенин.

Проект благоустройства проспекта Революции появится до 25 ноября. Власти уже начали искать подрядчика, но во время работ по замене дорожного покрытия и бортового камня нашли булыжную мостовую. Горожане и общественники попросили сохранить объект. В частности, воронежский художник Ян Посадский заявил, что мостовая является огромной эстетической ценностью и создает образ средневековости и уюта, которые напрочь убиваются асфальтом. Горожанин нанес рядом с находкой надпись: «Не докапывайся!». 

В администрации Воронежа отметили, что все рассматриваемые варианты сохранения участка исторической булыжной мостовой затратны либо несут проблемы для воронежцев. В итоге его законсервировали под слоем асфальта. 

Мэр предложил общественникам принять участие в работе над проектом реконструкции проспекта Революции после того, как определятся с подрядчиком.  

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».