Прокуратура поймала сотрудников управления главного архитектора Воронежа на регулярном нарушении сроков согласования архитектурных обликов. В работе управления выявили более 20 таких нарушений, сообщила пресс-служба областной прокуратуры в четверг, 8 февраля.

По закону согласование архитектурно-градостроительных обликов зданий необходимо для получения разрешения на строительство капитальных объектов. В некоторых случаях чиновники утверждали облики зданий в течение четырех месяцев, хотя по закону на это предусмотрен всего один. Часто представители управления главного архитектора незаконно отказывали или вовсе не отвечали заявителям. Кроме того, после рассмотрения поступивших материалов сотрудники управления уклонялись от решения и устно поручали заявителям доработать заявки.

Заместителя руководителя управления Виталия Чмыхова привлекли к дисциплинарной ответственности. За устранением нарушений следит прокуратура.

После коррупционной истории бывшего главного архитектора города власти заявили о необходимости серьезных изменений в строительном блоке. «Архитектурный бандитизм» – так губернатор назвал строительство двухэтажного кафе с подземным уровнем у железнодорожного вокзала Воронеж-1. Правоохранители задержали руководителя городского управления главного архитектора Антона Шевелева по подозрению в получении взятки в 500 тыс. рублей от директора «воронежской организации» за совершение действий в интересах фирмы.

Чиновник написал заявление об увольнении по собственному желанию 26 января 2017 года. Депутаты Воронежской гордумы на заседании утвердили на посту руководителя управления главного архитектора Людмилу Подшивалову. О том, что мэрия проведет очередную реформу архитектурно-строительного блока, стало известно в конце января 2018 года. У руководителя управления главного архитектора Людмилы Подшиваловой появится еще один заместитель. Им станет известный воронежский архитектор Константин Кузнецов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».