В Левобережном райсуде прошли повторные прения по делу адвоката Марии Григорашенко, которую обвиняют в попытке мошенничества в особо крупном размере. В этот раз гособвинение попросило для юриста 4 года колонии общего режима без штрафа, сообщил корреспонденту РИА «Воронеж» прокурор Сергей Кривошеев в понедельник, 23 октября.

До этого гособвинение добивалось для женщины пяти лет колонии, однако Мария Григорашенко призналась в попытке мошенничества на 2,5 млн рублей.

Как рассказал адвокат обвиняемой Сергей Григорьев, юрист возместила потерпевшей ущерб на 1 млн 92 тыс. рублей. По словам адвоката, суд изучил все вещественные доказательства по уголовному делу, блокнота с «порочащими судебную систему сведениями» среди них нет. 

В последнем слове Мария Григорашенко рассказала, что осенью 2015 года ей позвонила мать попавшегося на продаже крупной партии наркотиков парня. Молодому человеку грозило до 20 лет лишения свободы. Григорашенко боялась, что клиентка не сможет заплатить крупную сумму, и решила обмануть женщину. Юрист попросила 2 млн рублей, чтобы договориться с сотрудниками Коминтерновского райсуда, областного суда и прокуратуры. Затем адвокат потребовала еще 500 тыс. рублей. На последнюю встречу с Марией Григорашенко мать попавшего под следствие парня приехала с сотрудниками ФСБ.

 

Силовики задержали Марию Григорашенко после получения очередного транша у здания Левобережного райсуда 16 мая 2016 года. Во время задержания у женщины нашли зеленый блокнот, в котором были записаны расценки на услуги воронежских судей: сколько нужно отдать за смягчение наказания клиенту или изменение меры пресечения. Опираясь на информацию из блокнота, правоохранители возбудили семь уголовных дел в отношении воронежских адвокатов. Марию Григорашенко обвинили по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере). Максимально юристу грозит до 10 лет лишения свободы. 

 

После коррупционного скандала председатель Воронежского облсуда Виталий Богомолов и его заместитель Владимир Маслов ушли в отставку в мае 2016 года. По данным СМИ, Виталий Богомолов стал помощником сенатора от облдумы Сергея Лукина.

Нового руководителя облсуду не нашли за полтора года. Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) дважды отклоняла все кандидатуры на эту должность. ВККС рекомендовала на пост председателя действующего главу Саратовского облсуда Василия Тарасова 6 июля 2017 года. В ближайшее время указ о его назначении должен подписать президент России. 

 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».