Президент РФ Владимир Путин подписал закон, позволяющий без судебного решения удалять из Сети информацию, которая порочит честь и достоинство физлица или обвиняет его в преступлении. По тексту законопроекта, оскорбленный россиянин может обратиться с мотивированным обоснованием недостоверности сведений в прокуратуру. В течение 10 дней правоохранители составят заключение о наличии таких оснований и направят генеральному прокурору РФ. Он или его заместитель в течение пяти дней рассмотрят заключение и, если подтвердят его, обратятся в Роскомнадзор.

Роскомнадзор незамедлительно оповестит провайдера и владельца сайта о необходимости удалить клеветническую информацию. Если ресурс не сделает этого в течение суток, его заблокируют, пока информация не исчезнет. Обжаловать блокировку можно будет лишь в суде.

Ранее Конституционный суд РФ не нашел нарушений законодательства в размещении личной информации врачей на сайте «ПроДокторов». Высшая инстанция разобрала спор между воронежским УЗИ-специалистом Татьяной Гладышевой и учредителем портала ООО «Медрейтинг», длившийся с 2018 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».