Прокуратура Воронежской области организовала проверку после публикаций СМИ о нарушении прав детей, страдающих сахарным диабетом. По информации правоохранителей, около 50 мам больных детей собираются обращаться в суд из-за невыдачи им необходимых медицинских расходников. Действиям должностных лиц, ответственных за закупки медицинских изделий и обеспечение ими нуждающихся детей, дадут оценку. При наличии оснований примут необходимые меры, сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры во вторник, 5 октября.

Жительница Воронежа Светлана Лесных, мама четырехлетнего Назара, страдающего диабетом первого типа, рассказала о проблеме корреспонденту РИА «Воронеж» в середине сентября. По ее словам, уже на протяжении двух месяцев она не получала на бесплатной основе тест-полосок для глюкометра и иголок для инсулиновых шприц-ручек. Женщина отметила, что не единственная столкнулась с такой проблемой:

– Выяснилось, что в последние два месяца практически у всех родителей... есть такая проблема. В июле мы получили всего две пачки тест-полосок, и то за предыдущий месяц. Из того, что нам положено, выдают только инсулин... Я собираю информацию от мамочек – кому-то не выдавали иголок полгода, кому-то год, – рассказала Светлана Лесных.

В региональном облздраве тогда ответили, что медицинские изделия для обеспечения детей с сахарным диабетом закуплены департаментом в необходимом объеме – в соответствии с заявками поликлиник. Пациенты обеспечены помпами, современными инсулинами и тест-полосками. Медицинские изделия можно получить по рецептам врача. Ситуации, в которой родители не получают полагающихся им медикаментов, носят несистемный характер.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».