Воронежская прокуратура внесла представление мэрии об устранении проблем с безнадзорными животными. По мнению правоохранителей, районные управы не проводят системной работы в данном направлении, а принимаемые меры недостаточны, сообщила пресс-служба регионального надзорного ведомства в четверг, 5 августа. Отдельно прокуроры отметили случай, когда стая собак набросилась на ребенка в ЖК «Лазурный» в Железнодорожном районе 31 июля. Затем местные жители даже запустили петицию в адрес мэрии об отлове дворняг.

Пресс-служба горадминистрации ответила, что представление прокуратуры рассмотрят в установленном порядке:

– Вместе с тем необходимо отметить, что на сегодняшний день всеми управами районов городского округа город Воронеж по результатам торгов своевременно заключены муниципальные контракты на оказание услуг по отлову, стерилизации, кастрации, вакцинации и последующему возврату в прежние места обитания животных без владельцев. Работы проводятся в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами и заключенными контрактами. По итогам первого полугодия 2021 года поступило 667 обращений жителей, в результате принятых мер произведен отлов 485 животных.

Также городские власти подчеркнули, что в этом году заключили договор на создание проекта собачьего приюта, который скоро завершат. В мэрии работают над изменением нормативно-правовой базы, чтобы можно было предоставлять земельные участки для строительства приютов без торгов.

Согласно закону «О прокуратуре РФ», после внесения представления прокуратуры оно «подлежит безотлагательному рассмотрению»:

– В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме.

В конце июля крупный бродячий пес загрыз маленькую домашнюю собаку в коттеджном поселке «Дон» в селе Ямное под Воронежем. Видео происшествия опубликовали в Сети. По словам жителей поселка, собака бросается и на людей, однако с детьми ладит. Полиция проводит проверку и выясняет все обстоятельства случившегося.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».