Жителей Воронежской области пригласили с размахом отметить 350-летие со дня рождения императора Петра I. Центральные события юбилейного года пройдут в столице Черноземья в субботу, 28 мая. Программу главных мероприятий представил региональный департамент культуры.

На площади Ленина в 11:00 состоится официальная церемония открытия праздника. Студентам воронежских вузов за особые успехи в учебе вручат стипендии имени императора Петра I. Завершением церемонии станет выступление Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени Александрова. Концерт пройдет под эгидой и при финансовой поддержке Минкульта РФ.

В 14:00 на площади начнется выступление Оркестра волынщиков Москвы – первого профессионального оркестра шотландских волынок и барабанов в России. Кроме того, до 16:00 будет работать выставка клубов судомоделистов Воронежской области, фестиваля кузнечного искусства «Якорь» и музея забытой музыки и клуба исторической реконструкции «Аскалон».

Празднование на Адмиралтейской площади начнется в 21:00. Жителям и гостям города представят оперу «Виват, Россия!» Геннадия Ставонина. Действие в постановке разворачивается в 1696 году, когда в Воронеж прибывают солдаты Московского, Семеновского и Преображенского полков, чтобы начать строительство первого русского флота. Представление завершится лазерным шоу.

Помимо этого, 28 мая в кинотеатре «Спартак» в 12:00 состоится презентация мультипликационного фильма студии Wizart Animation о приключениях котенка с Адмиралтейской площади. Эту 3D-короткометражку создали при поддержке губернатора Александра Гусева и правительства Воронежской области. Герои ленты отправятся в эпоху, когда на реке Воронеж император Петр I только начинал строить флот.

В департаменте культуры подчеркнули, что все мероприятия в рамках празднования 350-летия Петра I – бесплатны.

Ранее в мэрии Воронежа рассказали, что к 350-летию Петра I в столице Черноземья запланированы и другие крупные события. В частности, 31 июля на Адмиралтейской площади отпразднуют День Военно-Морского Флота России, а 17 сентября в тематике петровского юбилея пройдет День города.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».