В Воронеже выбрали подрядчика для разработки проекта реставрации объекта культурного наследия (ОКН) регионального значения «Кинотеатр «Тауматограф» по адресу: площадь Ленина, 11. Сейчас в здании располагается Воронежская филармония. Контракт достался воронежскому ООО «Ника Арт». Фирма была единственным участником торгов и предложила выполнить работы за 4 млн 908 тыс. рублей. Начальная цена контракта составляла 5 млн 166,7 тыс. рублей. Документы опубликовали на портале госзакупок.

Подрядчику предстоит провести комплексные научные исследования, а также инструментальное обследование здания. Согласно техническому заданию, проект по сохранению ОКН должен включать сведения о сетях инженерно-технического обеспечения, мероприятия по обеспечению пожарной безопасности, архитектурно-строительные и конструктивные решения. Предельная стоимость будущих ремонтных работ – 205 млн рублей. Подготовить проект необходимо до 30 сентября 2023 года.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что власти определили подрядчика для проведения реставрации объекта культурного наследия регионального значения «Дом жилой», в котором сейчас располагается юношеская библиотека имени Василия Кубанева. Победителем торгов стало воронежское ООО «Регионстрой». Фирма была единственным участником аукциона и предложила выполнить работы по максимальной стоимости контракта – за 39,8 млн рублей.

Справка РИА «Воронеж»

Здание электротеатра «Тауматограф» было построено в 1900-х и первоначально было небольшого размера. В 1915 году здание значительно расширили за счет сооружения с левой, южной, стороны пристройки в стиле модерн, ставшей композиционным центром. После реконструкции электротеатр стал называться «Кино». Учреждение было рассчитано на 286 мест. В 1930-м театр «Кино» стал первым в городе звуковым кинотеатром. Вскоре его переименовали в кинотеатр «Комсомолец», и он носил это название вплоть до Великой Отечественной войны. В 1943 году «Комсомолец» уже был восстановлен в прежнем виде, с сохранением дореволюционного фасада, для временного показа фильмов. Затем до 1961-го там располагался Театр музыкальной комедии. Запланированная в 1950-х надстройка театра тремя этажами не была выполнена. Воронежская филармония занимает это историческое здание с двумя сфинксами-грифонами на фасаде с 1961 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».