В Воронеже определили подрядчика для проведения ремонтно-реставрационных работ на объекте культурного наследия (ОКН) регионального значения «Дом жилой» (Никитинская, 32), в котором сейчас располагается юношеская библиотека имени Василия Кубанева. Победителем торгов стало воронежское ООО «Регионстрой». Фирма была единственным участником аукциона и предложила выполнить работы по максимальной стоимости контракта – за 39,8 млн рублей. Соответствующие документы опубликовали на портале госзакупок.

Заказчиком выступает региональный департамент строительной политики. От подрядчика требуется заменить в здании полы, навесные потолки, перегородки и двери. Во внутренних помещениях необходимо смонтировать витражи, обновить электросети и систему освещения. Также потребуется привести в порядок системы водоснабжения, канализации, отопления и вентиляции, отремонтировать кровлю, отмостку и фасад. Весь комплекс работ необходимо выполнить до 12 декабря 2023 года. Гарантийный срок составит пять лет.

В первый раз о торгах на ремонт здания юношеской библиотеки РИА «Воронеж» сообщало в конце апреля 2022 года. Тогда их признали несостоявшимися, поскольку не было подано ни одной заявки. Следующие попытки найти подрядчика также оказались безрезультатными. Последние торги объявили 19 апреля 2023 года.

Справка РИА «Воронеж»

Объект культурного наследия «Дом жилой» построен в 1880-е годы в стиле эклектики по проекту воронежского архитектора Виктора Переверзева как жилой дом Троицкого собора (находился на улице Плехановской, разобран в 1950-х). После революции 1917 года в здании размещались жилые квартиры, а затем различные учреждения (больница, институт «Гипроводхоз»). В 1980-м в здании расположилась Воронежская областная юношеская библиотека имени Василия Кубанева. «Дом жилой» приняли на государственную охрану в 1983 году. Проект реконструкции здания в 2021 году разрабатывало воронежское ООО «Ника Арт», имеющее лицензию Министерства культуры Российской Федерации.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».