Управление транспорта мэрии Воронежа подготовило и направило в региональный департамент государственного регулирования тарифов документы, в которых изложило обоснование необходимости повышения стоимости проезда в общественном транспорте. На сколько в итоге вырастет тариф, будет озвучено после того, как стоимость проезда утвердит департамент. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщили в пресс-службе городской администрации в четверг, 8 сентября.

В мэрии подчеркнули, что при подготовке документов учитывались средние показатели расходной и доходной частей рынка пассажирских перевозок, а итоговые значения приводились ниже заявленных перевозчиками.

– На сегодняшний день Воронеж остается на одном из самых низких уровней по стоимости проезда – не только среди городов-миллионников. Мера направлена на поддержание жизнеобеспечения отрасли пассажирских перевозок и обусловлена в том числе значительным подорожанием запасных частей, горюче-смазочных и других расходных материалов, – рассказали в мэрии.

В городской администрации также отметили, что ранее перевозчики выполняли свои обязательства по обновлению транспорта. За последние годы на линии вышли более 500 обновленных единиц подвижного состава как малого и среднего, так и большого класса. Компании вывели из эксплуатации ту технику, которая работала на направлениях десятилетиями.

В начале июля мэр Воронежа Вадим Кстенин заявил о необходимости поднять тариф на проезд до конца 2022 года.

– У нас была договоренность с перевозчиками: они будут обновлять автопарки, а мы – давать возможность компенсировать расходы за счет постепенного небольшого роста тарифов. Но два предыдущих года – это ковидные годы, экономически сложные. И мы не могли себе позволить допустить поднятия тарифов, когда у людей значительные финансовые трудности, – объяснил мэр.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».