Правительство РФ упростило процедуру регистрации лекарств до конца 2023 года. В целом срок проведения госрегистрации и экспертизы качества лекарственных средств благодаря этому сократится на 30 дней. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщили в пресс-службе кабмина в понедельник, 11 апреля.

– Мы принимаем меры, чтобы нужные препараты были в наличии. Понятно, что пока по отдельным позициям собственное производство не налажено или выпускается недостаточно продукции. Некоторую мы по-прежнему завозим из-за рубежа. Принято решение ускорить и упростить процедуры государственной регистрации лекарств, которых не хватает в нашей стране. Также можно будет ввозить и продавать зарегистрированные препараты в упаковках, изначально предназначенных для реализации в иностранных государствах. Все это позволит быстрее выводить медикаменты на рынок, чтобы они были доступны нашим гражданам, – отметил Михаил Мишустин в ходе оперативного совещания с вице-премьерами.

Лекарства, на которые будет распространяться действие упрощенной процедуры регистрации, определит специальная межведомственная комиссия. Ее состав утвердит Минздрав в ближайшее время.

В кабмине указали, что вновь зарегистрированные зарубежные препараты смогут продаваться в России в иностранной упаковке с этикеткой на русском языке до конца 2022 года.

Ознакомиться с документом можно по ссылке.

Ранее правительство РФ упростило процедуру государственной регистрации медицинских изделий. Для отдельных позиций срок регистрации сократили с 50 до 22 рабочих дней, а для части – до пяти рабочих дней.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».