В Центральный райсуд направили уголовное дело по факту хищения бюджетных средств на сумму более 19 млн рублей. По версии следствия, именно столько «заработал» 54-летний директор ООО «Безопасность информационных систем» Сергей Медяный на ремонте оборудования системы фотовидеофиксации административных правонарушений в области дорожного движения «КРИС-Воронеж». Об этом сообщила пресс-служба региональной прокуратуры в четверг, 2 сентября. Обвиняемому грозит до 10 лет лишения свободы.

Предположительно, с 1 января 2017 года по 31 мая 2019 года Сергей Медяный по результатам электронных аукционов заключил семь государственных контрактов. По условиям договоров, он был обязан осуществлять ежедневное техобслуживание и ремонт камер системы «КРИС-Воронеж». Однако делать он этого не собирался. Сергей Медяный ежемесячно предоставлял в «Региональный центр безопасности» ложные акты о приемке выполненных работ, на основании чего на счета его организации перечислялись бюджетные средства.

Уголовное дело возбудили по ч. 4 ст.159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере). Его направили в суд для рассмотрения по существу. Одновременно в суд подали иск о взыскании с Медяного 19 млн рублей.

Автоматизированную систему фотофиксации нарушения правил дорожного движения «КРИС-Воронеж» создали в 2009 году и внедрили в 2010 году.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».