Воронежский областной суд ужесточил приговор президенту Федерации автоспорта Воронежской области Алексею Филимонову по делу о мошенничестве. Его признали виновным в том, что он, имея доступ к бухгалтерской документации и печати одной из транспортных компаний, подделал документы и назначил себя ее директором. Установлено, что после этого на основании поддельных документов Филимонов похитил принадлежавшие компании автомобиль УАЗ Пикап и полуприцеп НЕФАЗ, а также попытался похитить два седельных тягача КамАЗ. Причиненный фирме ущерб оценили в 1 млн 875 тыс. рублей. Первая инстанция, Ленинский районный суд, назначила Алексею Филимонову три года лишения свободы условно. На этот приговор в Воронежский областной суд были поданы две жалобы: от адвоката Алексея Филимонова и от представителя потерпевшей стороны. Суд поддержал представителя потерпевшего и заменил президенту Федерации автоспорта условный срок реальным в исправительной колонии общего режима. Филимонов был взят под стражу непосредственно в зале суда. Информация об этом появилась в картотеке дел.

Роман Демьяненко (из архива)
Роман Демьяненко (из архива)

Судом установлено, что транспортная компания была создана потерпевшим в 2017 году, он являлся ее единственным учредителем и директором. Поскольку фирма не приносила прибыли, директор обратился за помощью к своему знакомому Алексею Филимонову, у которого были связи и опыт соответствующей работы. В итоге Филимонова взяли на работу в компанию. По предложению осужденного транспортная компания приобрела автомобили в лизинг. Директор компании занимался логистикой и работал водителем, а рассмотрение финансовых вопросов и подбор сотрудников доверил Алексею Филимонову.

В июле 2019 года Филимонов изготовил поддельные документы о назначении себя директором фирмы и обратился с ними в налоговую службу с заявлением о внесении изменений в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ), что и было сделано. Затем на основании подложных документов он досрочно выкупил из лизинга УАЗ Пикап и полуприцеп, после чего перепродал технику своему знакомому. Точно так же осужденный хотел позднее поступить и с седельными тягачами, однако не смог довести свой умысел до конца, поскольку на автомобили был наложен арест и запрет на их регистрацию в ГИБДД.

Андрей Архипов (из архива)
Андрей Архипов (из архива)

На заседании Воронежского областного суда адвокат Алексея Филимонова просил отменить вынесенный приговор и вернуть уголовное дело прокурору, настаивая, что вердикт является незаконным, необоснованным, а материалы дела свидетельствуют об отсутствии в действиях его подзащитного состава преступлений. Обвинение Алексея Филимонова, по словам адвоката, основано лишь на показаниях потерпевшего, которые противоречат доказательствам. Ленинскому районному суду были представлены доказательства, что потерпевший не являлся фактическим владельцем транспортной компании и даже не мог рассказать о ее финансово-хозяйственной деятельности. Кроме того, в судебном заседании, как указал адвокат, не допросили свидетелей, которым было бы достоверно известно об обстоятельствах произошедшего. Защитник также отметил, что суд не принял во внимание видеозапись, на которой потерпевший говорит о том, что являлся номинальным директором, фактически деятельностью организации не руководил, финансами не распоряжался и претензий к Алексею Филимонову не имеет.

Адвокат также указал, что денежные средства за проданную технику Алексей Филимонов израсходовал на выплату заработной платы сотрудникам фирмы, что подтверждается показаниями свидетелей, а значит, вывод суда о хищении не соответствует действительности. Относительно эпизода с покушением на мошенничество защитник привел доводы, что осужденный не планировал похищать имущество, а лишь планировал выполнить договор лизинга, поскольку срок действия договора истекал, и компании было направлено уведомление с требованием погасить задолженность или вернуть автомобили. При этом Алексею Филимонову было известно о запрете на регистрацию тягачей, и он не принимал действий по снятию этого запрета, хотя у него было достаточно времени на это.

Представитель потерпевшего в свою очередь также обратился к суду с просьбой об изменении приговора, который он посчитал несправедливым из-за его чрезмерной мягкости. Сторона отметила, что суд первой инстанции не учел характер и степень общественной опасности преступлений и оставил без внимания мнение представителей потерпевшего. Кроме того, Алексей Филимонов не признал себя виновным, не раскаялся и не возместил ущерб.

Михаил Кирьянов (из архива)
Михаил Кирьянов (из архива)

По итогам рассмотрения дела судебная коллегия пришла к выводу, что вина Алексея Филимонова полностью подтверждается. Показания представителя потерпевшего и свидетелей соответствуют требованиям, согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами. Приговор Ленинского районного суда содержит критику показаний Алексея Филимонова и доводов защиты о его невиновности, в приговоре приведены мотивы сомнений в их достоверности и состоятельности. На основании этого суд посчитал, что исправление осужденного невозможно без реального отбывания им срока, и принял решение ужесточить приговор.

Алексея Филимонова осудили по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере). Максимальное наказание по этой статье – десять лет лишения свободы.

Стоит отметить, что буквально месяц назад, 19 января, в Москве состоялось заседание совета Российской автомобильной федерации (РАФ), на котором Алексей Филимонов был утвержден на новый срок в должности председателя комитета кросса и ралли-кросса России, а также выбран в члены спортивного совета РАФ – органа, который занимается разработкой и утверждением всех актуальных спортивных правил, нормативов и документов.

– Выбор в члены совета РАФ, а также продление полномочий председателя комитета кросса и ралли-кросса говорит о том, что Алексей Филимонов грамотно и результативно выстраивает свою работу. Подтверждением тому успешно организованные и проведенные этапы чемпионатов России по кроссу и ралли-кроссу, поддержка развития автоспорта в других городах и регионах. А также бесплатное отделение технических видов спорта, созданное Федерацией автоспорта Воронежской области совместно со Спортивной школой олимпийского резерва №1, – говорится в комментарии воронежской федерации автоспорта по этому поводу.

РИА «Воронеж» рассказывало, что в конце января Ленинский районный суд вынес приговор по делу 41-летнего бывшего начальника отдела Агентства жилищного ипотечного кредитования Воронежской области (АЖИК) Ильи Григина. Установлено, что в период с августа 2020-го по март 2022-го он похитил из бюджета региона в общей сложности более 2,7 млн рублей. Экс-чиновник незаконно получил деньги в результате махинаций со средствами бюджетных субсидий, предоставляемых в рамках региональной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем населения Воронежской области» отдельным категориям граждан, приобретающим жилье в ипотеку.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».