Завершено расследование уголовного дела в отношении 40-летнего бывшего начальника одного из отделов АО «Агентство жилищного ипотечного кредитования Воронежской области» (АЖИК), которого теперь обвиняют по шести эпизодам мошенничества. По данным следствия, в период с августа 2020-го по март 2022-го экс-управленец похитил из бюджета региона в общей сложности более 2,7 млн рублей. Обвиняемый признал вину. Дело направлено в суд, сообщил руководитель второго отдела по расследованию особо важных дел регионального управления СК России Максим Гуров в пятницу, 28 апреля.

О том, что бывшего начальника отдела АЖИК заподозрили в коррупции, РИА «Воронеж» рассказало в июне 2022 года. Тогда речь шла только о двух эпизодах мошенничества на общую сумму около 500 тыс. рублей. Уголовные дела возбудили на основании материалов, предоставленных оперативниками областного УФСБ. По версии следствия, экс-чиновник незаконно получил деньги в результате махинаций со средствами бюджетных субсидий, предоставляемых в рамках региональной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем населения Воронежской области». В одном случае он ввел в заблуждение местную жительницу, имеющую право на субсидию для возмещения части расходов по ипотеке, – предложил ей увеличить сумму при условии, что он заберет часть денег. Злоумышленник подделывал копии документов, с учетом которых участникам программы полагались соцвыплаты.

– Следствием собрана исчерпывающая доказательственная база, в основу которой легли показания потерпевшего и свидетелей, материалы, предоставленные сотрудниками УФСБ России по Воронежской области, протоколы осмотров и выемок, результаты почерковедческих экспертиз, а также иные материалы уголовного дела, позволившие изобличить обвиняемого в совершении коррупционных преступлений, в связи с чем утверждено обвинительное заключение, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу, – рассказал Максим Гуров

Уголовные дела возбуждены по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере). Статья предусматривает до 6 лет лишения свободы.

Как ранее сообщало РИА «Воронеж», в областном центре завершили расследование уголовного дела в отношении двоих бывших оперуполномоченных областного ГУ МВД в возрасте 26 лет и 41 года, которых обвиняют в мошенничестве на 940 тыс. рублей. Следствие считает, что бывшие полицейские обманули фигуранта дела о краже, обещали ему повлиять на следствие и предлагали скрыть информацию о других преступных эпизодах.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».