Ленинский районный суд Воронежа во вторник, 30 января, вынес приговор 41-летнему бывшему начальнику отдела исполнения государственных программ, поставок закладных АО «Агентство жилищного ипотечного кредитования Воронежской области» (АЖИК) Илье Григину. Мужчина в период с августа 2020-го по март 2022-го похитил из бюджета региона в общей сложности более 2,7 млн рублей. Суд приговорил экс-управленца к трем годам принудительных работ с удержанием из заработной платы осужденного 10% в доход государства.

Как сообщало РИА «Воронеж», экс-чиновник незаконно получил деньги в результате махинаций со средствами бюджетных субсидий, предоставляемых в рамках региональной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем населения Воронежской области» отдельным категориям граждан, приобретающим жилье в ипотеку. Всего мужчину обвинили по шести эпизодам.

Уголовное дело возбудили по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере). Статья предусматривает до 6 лет лишения свободы. При вынесении решения суд учел, что Илья Григин возместил причиненный ущерб, а также что у него на иждивении находятся четверо малолетних детей.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что в Подгоренском районе возбуждено уголовное дело об особо крупном мошенничестве после капитального ремонта физкультурно-оздоровительного комплекса «Антарес». Фигурантом стал 52-летний учредитель и директор фирмы «Техноальянс» Николай Нартов. Следствие считает, что в результате его противоправных действий бюджету района был причинен ущерб в размере 4 млн рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».