Президент Украины Петр Порошенко ввел санкции против участников «списка Савченко», сообщил официальный сайт украинского президента в среду, 30 марта. Воронежские силовики и судьи попали в список «ответственных за незаконное заключение» летчицы Надежды Савченко, обвиняемой в пособничестве в убийстве российских журналистов под Луганском.

Украинские власти запретили воронежским силовикам въезд в страну. Кроме того, участникам «списка Савченко» запретят распоряжаться деньгами и имуществом, находящимся на территории Украины.

Представители Воронежской области вошли в третью часть «санкционного» реестра – по мнению рады, они «ответственны за изложение сфабрикованных доказательств» против Савченко в судах. Пятеро фигурантов списка – сотрудники прокуратуры: прокурор Новоусманского района Сергей Долгих и зампрокурора района Андрей Ломанов, помощник прокурора Советского района Сергей Козлов и гособвинители областной прокуратуры Евгений Бутырин и Виталий Сидоров. Также в списке трое судей, участвовавших в процессах по делу Савченко – судья Новоусманского райсуда Дмитрий Сорокин, судья Советского райсуда Магомед Салигов и судья Воронежского облсуда Татьяна Литовкина. Кроме того, Украина подвергла санкциям начальника воронежского СИЗО-3 Николая Макарова, подполковника регионального УФСБ Алексея Почечуева, капитана полиции Оксану Тройнину.

Всего в санкционный список попали 84 человека. Среди них глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин, директор ФСБ Александр Бортников, заместитель генпрокурора России Виктор Гринь, прокурор Крыма Наталья Поклонская и лидер ЛНР Игорь Плотницкий.

Контекст

Следственный комитет России обвинил украинскую летчицу Надежду Савченко в пособничестве в убийстве журналистов ВГТРК под Луганском. Корреспондент Игорь Корнелюк и звукооператор Антон Волошин погибли 17 июня 2014 года в районе поселка Металлист после минометного обстрела. По данным СКР, Савченко передала украинской армии координаты места, где находились журналисты.

Савченко официально задержали в отеле «Евро» под Воронежем (по первоначальной версии, Савченко якобы незаконно пересекла границу с Россией, а задержали ее при проверке документов в Кантемировском районе). Затем ее поместили в воронежский СИЗО-3, а следователи возбудили в отношении украинки уголовное дело. Защита заявила, что летчицу взяли в плен ополченцы и затем якобы незаконно переправили в Россию и передали спецслужбам. В Воронеже Савченко провела 2,5 месяца: в сентябре ее этапировали в столичный СИЗО-6 «Печатники» для психолого-психиатрической экспертизы. 

Донецкий суд Ростовской области приговорил Надежду Савченко к 22 годам лишения свободы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».