Система вывоза мусора должна быть прозрачной, заявил президент РФ Владимир Путин во время большой пресс-конференции в четверг, 19 декабря. Он отметил, что людям нужно объяснять, «за что они платят».

Россия генерирует 70 млн т бытовых отходов, при этом отрасли переработки мусора во времена СССР не было, поэтому она создается с нуля. Сейчас появился федеральный и более 200 региональных операторов по переработке мусора.

– Не хватает прямого общения с гражданами. Нужно рассказывать, как будет развиваться отрасль, где будут захоранивать и перерабатывать мусор. Не должно быть никаких серых схем – все должно быть прозрачно. Люди возмущаются ростом тарифов, ведь раньше не было никогда строчки за вывоз отходов, поэтому должно быть понятно, за что они платят, – отметил Владимир Путин.

Также президент подчеркнул, что необходимо развивать отрасль с точки зрения строительства новых предприятий, с использованием современных технологий. При этом людям нужно объяснить, как они будут работать, будет ли ущерб для окружающей среды, создадут ли они проблемы для тех, кто живет рядом. Президент отметил, что также необходим и общественный контроль в этом вопросе. 

Новая система обращения с отходами заработала 1 января 2019 года. В регионах России появились территориальные схемы по обращению с отходами. Основное звено этих схем – регоператоры по обращению с отходами, в чьи обязанности входит организация сбора отходов, их транспортировка, обработка, утилизация, обезвреживание и захоронение на полигонах. В Воронежской области в рамках реформы начал работать межмуниципальный отходоперерабатывающий кластер, в состав которого вошли восемь районов региона. В каждом из них построят мусоросортировочные заводы, отходы будут отправлять на вторичную переработку.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».