Управление по государственному регулированию тарифов Воронежской области установило тариф на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами ОАО «Экотехнологии». Об этом сообщила пресс-служба регоператора в понедельник, 24 декабря. Тариф установили в Воронеже, Нововоронеже, Каширском, Нижнедевицком, Новоусманском, Рамонском, Репьевском, Семилукском и Хохольском районах. Эти зоны входят в Воронежский межмуниципальный кластер. 

С 1 января вывоз мусора становится коммунальной услугой и облагается НДС – 20%. Стоимость вывоза мусора с 1 января по 31 декабря 2019 года составит 591 рубль 14 копеек за один кубометр (с НДС). Нормативы составляют 3,355 кубометра в год на одного человека. Плата за одного человека в месяц составит 165 рублей. Эта сумма рассчитывается по формуле: 591,14 (сумма за 1 кубометр)*3,355 (норма)/12 (месяцев).

Плату с жилого помещения будут взимать по количеству людей, прописанных в квартире или доме. В тариф входит плата за негативное воздействие на окружающую среду, расходы на вывоз, обработку и захоронение ТКО, услуги регоператора и прибыль. Ранее платеж рассчитывали в зависимости от площади помещения. Например, владелец квартиры площадью 50 кв. м платил за вывоз мусора около 160 рублей в месяц, вне зависимости от числа жильцов.

Собственники, чьи ежемесячные расходы на жилищно-коммунальные услуги превышают 22% от семейного дохода, могут рассчитывать на господдержку. Чтобы получить льготу, необходимо обратиться в органы соцзащиты населения.

ОАО «Экотехнологии» выбрали в качестве регоператора на конкурсной основе летом 2017 года. Власти Воронежской области заключили с компанией концессионный договор на 15 лет. С 1 января 2019 года организация несет ответственность за весь цикл жизни отходов, включая организацию их сбора, транспортировку, обработку, утилизацию, обезвреживание и захоронение на полигонах в Воронежском кластере. Перевозчикам будет невыгодно бросать мусор. Плату за свои услуги от регоператора они получат, если довезут отходы до лицензированного полигона.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».