Центральный районный суд приговорил к 3,5 года условно с испытательным сроком в 4 года преподавателя Воронежского государственного аграрного университета имени императора Петра I (ВГАУ) Светлану Щеглову, признанную виновной в получении взяток от студентов. Доказаны два коррупционных эпизода – на 48 тыс. рублей и 56 тыс. рублей. Копию приговора опубликовали в картотеке дел суда.

За деньги Светлана Щеглова, которая также исполняла обязанности замдекана, оказала содействие двоим студентам вуза в успешной сдаче зачетов и экзаменов. Действия классифицировали по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия), предусматривающей до 8 лет лишения свободы.

При вынесении приговора суд учел ряд смягчающих обстоятельств, включая состояние здоровья и материальное положение преподавателя. Отягчающих обстоятельств не установлено. Помимо условного срока, Светлане Щегловой на год запретили заниматься преподавательской деятельностью в образовательных учреждениях в независимости от их формы собственности.

Ранее суд удовлетворил иски прокурора об аннулировании результатов зачетов и экзаменов, а также дипломов о высшем образовании, полученных за взятки, заведующему кафедрой экономического анализа, статистики и прикладной математики экономического факультета ВГАУ. Суд приговорил мужчину к 4 годам колонии общего режима с запретом заниматься педагогикой на тот же срок.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».