Центральный районный суд Воронежа удовлетворил иски прокурора об аннулировании результатов зачетов и экзаменов, а также дипломов о высшем образовании, полученных за взятки заведующему кафедрой экономического анализа, статистики и прикладной математики экономического факультета Воронежского государственного аграрного университета (ВГАУ) имени Петра I. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры в четверг, 3 ноября.

Кроме того, прокуратура района подала в суд иск о взыскании с Виталия Лубкова суммы полученных им взяток – 545 тыс. рублей.

Следствие и суд установили, что с 2019 по 2020 год осужденный взял с 13 студентов заочной формы обучения деньги в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей за защиту преддипломной практики, написание выпускной квалификационной работы и ее успешную защиту, а также сдачу зачетов и экзаменов по отдельным дисциплинам.

Завкафедрой ВГАУ осудили по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия). Максимальное наказание по статье – лишение свободы на срок до 8 лет.

Вначале Виталия Лубкова приговорили к 3 годам и 2 месяцам колонии общего режима с запретом заниматься педагогической деятельностью на 2,5 года. Однако прокуратура добилась ужесточения вердикта. И в июле 2022 года областной суд приговорил мужчину к 4 годам колонии общего режима с запретом заниматься педагогикой на тот же срок.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».