Воронежский областной суд приговорил 43-летнего заведующего кафедрой экономического анализа, статистики и прикладной математики ВГАУ к 4 годам колонии общего режима. На тот же срок ему запретили заниматься педагогикой. Ужесточения предыдущего вердикта для Виталия Лубкова добилась прокуратура, сообщили в пресс-службе суда в пятницу, 15 июля.

Следствие и суд установили, что с 2019-го по август 2020 года осужденный брал деньги за написание дипломов, их успешную защиту, а также за экзамены и отчеты по преддипломной практике. Всего насчитали 13 эпизодов на общую сумму более 500 тыс. рублей.

Завкафедрой привлекли к ответственности в начале мая по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия): 3 годам и 2 месяцам колонии общего режима и 2,5 года запрета на работу в педагогике. Максимальная санкция по этой статье – 8 лет лишения свободы.

Обвинение осталось недовольно приговором и внесло апелляционное представление. Областной суд полностью его удовлетворил.

В конце июня в отношении председателя диссертационного совета воронежского вуза возбудили дело о получении крупной взятки: 45-летнюю женщину заподозрили в незаконном обогащении за «помощь» в защите диссертации преподавателю другого высшего учебного заведения. По информации источника РИА «Воронеж», речь идет о заведующей кафедрой цифровой и отраслевой экономики Воронежского государственного технического университета (ВГТУ) докторе экономических наук Наталье Сироткиной.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».