В Северодонецк Луганской Народной Республики (ЛНР) были переданы более 4 тыс. книг, собранных в Воронеже в рамках акции «Книги – детям». Литература поступила в учебные заведения, библиотеки и больницы города. Первую партию из 1,1 тыс. книг руководитель информационно-аналитического управления городского парламента Руслана Переславцева доставила в начале марта. Еще более 3 тыс. книг заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Воронежской городской думе, председатель постоянной комиссии по развитию малого и среднего предпринимательства, торговле, общественному питанию и бытовому обслуживанию Вадим Клецов и Руслана Переславцева отвезли в субботу, 23 марта. Об этом сообщили в пресс-службе парламента в понедельник, 25 марта.

Инициатором проведения акции выступили учащиеся гимназии имени академика Басова. Депутат Марина Бочарова рассказала, что книги приносили дети и их родители, педагоги, активисты «Движения первых» и Юнармии, добровольческий отряд. Всего в Воронеже литературу собирали в 11 образовательных учреждениях, а также в Центре развития творчества детей и юношества. Сама Марина Бочарова дважды доставляла книги в Старобельск.

В Северодонецке Вадим Клецов встретился с заместителем главы администрации города по социальным вопросам Натальей Радиной, заместителем председателя Совета городского округа город Северодонецк Инной Авраменко и исполнительным секретарем отделения партии «Единая Россия» Евгенией Метелкиной. От председателя Воронежской городской думы Владимира Ходырева северодончанам вручили книги про Воронеж. Гуманитарная миссия от воронежских парламентариев в ЛНР и ДНР будет продолжаться, заверили в гордуме.

Воронежцы также могут поучаствовать в акции. Для передачи библиотекам в новых регионах РФ подойдут книги в хорошем состоянии, необязательно новые. Книги можно приносить в Воронежскую городскую думу с пометкой для пресс-службы, а также в гимназию имени академика Басова. Кроме того, воронежцы могут собрать партию книг в своем учреждении или дома, а затем позвонить по телефону отдела обращений граждан в гордуме: 8 473 222 73 15.

РИА «Воронеж» ранее рассказывало об акции по сбору книг, организованной Областной юношеской библиотекой имени Кубанева. Всего было собрано 200 книг. Это художественная и научно-популярная литература на русском языке. В начале февраля эти книги передали в Луганскую молодежную библиотеку.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».