Правительство России подготовилось к смягчению последствий санкций. Об этом премьер-министр Михаил Мишустин сообщил на совещании с вице-премьерами в понедельник, 28 февраля. Уже приняли «ряд решений в части движения денежных средств, а также развития проектов замещения импортных комплектующих».

Открывая совещание, Михаил Мишустин отметил рост санкционного давления на Россию:

– Какие бы причины ни назывались публично, их главная цель – нанести урон по тем или иным направлениям. Шаги ожидаемые, иллюзий относительно подобных действий мы давно не питаем.

Михаил Мишустин также обратился к вице-премьерам:

– Сейчас важно оперативно реагировать на изменения, действовать активно, эффективно, без сбоев, выполнять все необходимые планы. Ситуацию надо мониторить в режиме реального времени по каждому направлению, которое вы курируете в рамках своих обязанностей.

В таком же формате будет действовать аппарат правительства, министерства и ведомства, их подразделения в регионах.

Ранее в Центробанке сообщили, что все платежные банковские карты, выпущенные всеми банками, работают и будут продолжать работать без ограничений на всей территории РФ для оплаты товаров и услуг, а также переводов и операций через банкоматы. Тем не менее клиенты банков, попавших под западные санкции, не смогут расплачиваться картами этих банков за границей и использовать их для оплаты услуг в онлайн-магазинах и агрегаторах услуг, зарегистрированных в странах, поддерживающих санкции.

Сбербанк в свою очередь заявил, что ограничений для его клиентов после введения санкций нет. В банке заверили, что, как и прежде, клиенты Сбера могут совершать все необходимые операции, в том числе расплачиваться с помощью ApplePay и GooglePay.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».