Все платежные банковские карты, выпущенные всеми банками, работают и будут продолжать работать без ограничений на всей территории РФ для оплаты товаров и услуг, а также переводов и операций через банкоматы. Все средства на счетах, привязанных к картам, сохранены и доступны клиентам в любое время. Об этом сообщила пресс-служба Банка России в пятницу, 25 февраля.

Регулятор также отметил, что карты банков, попавших под санкции западных государств, также работают и будут работать на всей территории Российской Федерации. Речь идет о банках группы ВТБ, «Совкомбанке», «Новикомбанке», «Промсвязьбанке» и банке «Открытие». Тем не менее клиенты не смогут расплачиваться картами этих банков за границей и использовать их для оплаты услуг в онлайн-магазинах и агрегаторах услуг, зарегистрированных в странах, поддерживающих санкции.

– Также карты этих банков не смогут использоваться с сервисами ApplePay, GooglePay, но стандартная контактная или бесконтактная оплата по этим картам доступна в полном объеме на всей территории России, – добавили в ЦБ РФ.

Помимо этого, регулятор объявил, что ЦБ и правительство РФ будут оказывать любую необходимую поддержку банкам, попавшим под западные санкции. В частности, Банк России готов оказать поддержку средствами в рублях и иностранной валюте, а также задействовать дополнительные меры для обеспечения устойчивой и непрерывной операционной деятельности банков.

– Все банки заблаговременно разработали план мер по обеспечению бесперебойного функционирования в условиях санкций, и мы оцениваем эти планы как адекватные ситуации, – говорится в сообщении, опубликованном пресс-службой ЦБ РФ.

Ранее Сбербанк опроверг информацию о блокировке счетов на фоне спецоперации российских войск. Все системы банка работают в штатном режиме, физическим и юридическим лицам доступны их средства и сервисы в полном объеме.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».