Правительство РФ утвердило Правила дорожного движения для электросамокатов, гироскутеров, электроскейтбордов, сегвеев, моноколес и аналогичных устройств. Средства передвижения получили статус средств индивидуальной мобильности. На них можно ездить со скоростью не более 25 км/ч, а масса устройства не должна превышать 35 кг. Об этом рассказали в пресс-службе кабмина в пятницу, 7 октября.

Движение средств индивидуальной мобильности будет регулироваться специальными дорожными знаками. Решение об их установке – запрещающих, разрешающих или ограничивающих движение – будут принимать муниципалитеты.

– При совместном передвижении пешеходы получают приоритет. Водители средств индивидуальной мобильности должны будут рассчитывать свою скорость, исходя из этого приоритета. Для пересечения дороги по пешеходному переходу пользователям гироскутеров, сегвеев и аналогичных устройств необходимо будет спешиваться, – отметили в правительстве.

Кроме того, на электросамокатах любой массы можно передвигаться по правому краю проезжей части дорог, где скорость ограничена до 60 км/ч и разрешено движение для велосипедов. Водитель при этом должен быть старше 14 лет.

– Новый статус не распространяется на обычные самокаты и роликовые коньки. Люди, использующие их, по-прежнему приравниваются к пешеходам, – подчеркнули в кабмине.

Территории, в которых действует ограничение по скорости движения электросамокатов, появились в Воронеже еще в 2021 году. «Медленными зонами» стали парк «Алые паруса», дамба Чернавского моста, парк имени Дурова, Кольцовский сквер и Советская площадь, парк Победы у ТРК «Арена», парк Патриотов, Центральный парк (бывший «Динамо»), сквер «Роща сердца» и Петровская набережная. В середине июля 2022 года стало известно, что деятельность компаний, занимающихся предоставлением в аренду электросамокатов в Воронеже, упорядочат. На отдельных улицах планировали ограничить скорость до 10 км/ч. Также в программное обеспечение кикшеринга планировали внести условие, что самокаты можно будет оставлять только на базовой станции.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».