Премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение о направлении из резервного фонда 21 млрд 142,7 млн рублей на единовременные выплаты военным пенсионерам, которые осуществят в соответствии с указом президента Владимира Путина. Размер выплаты составляет 10 тыс. рублей, для ее получения не требуется подавать каких-либо заявлений. Об этом рассказала пресс-служба кабмина в пятницу, 3 сентября.

– Для получения президентских выплат пенсионерам никаких действий совершать не нужно. Правительство приняло для этого все необходимые меры. Все должно быть просто и удобно для людей, – подчеркнул Михаил Мишустин на заседании правительства РФ.

Деньги в ближайшее время поступят россиянам, которые получают пенсию за военную или приравненную к ней службу, в частности – в органах внутренних дел или войсках национальной гвардии. Выплаты не будут учитывать при оценке необходимости других мер социальной поддержки для этой категории граждан. Каких-либо удержаний из суммы производить не будут.

Накануне, 2 сентября, выплаты в 10 тыс. рублей начали получать на свои счета «гражданские» пенсионеры, в том числе – работающие, инвалиды и получающие пенсию по потере кормильца. Тем, кто получает пенсию с доставкой на дом, деньги принесут в обычную дату. На эти цели правительство выделило более 433,3 млрд рублей, чтобы выплаты получили более 43 млн россиян.

Во вторник, 31 августа, Владимир Путин подписал еще два указа о выплатах отдельным категориям граждан: единовременно по 15 тыс. рублей получат военнослужащие и сотрудники отдельных федеральных государственных органов. Эти средства также перечислят по принципу социального казначейства – без заявлений и удержаний.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».