Правительство РФ дополнительно направит на социальную поддержку семей с детьми в общей сложности 34,2 млрд рублей из резервного фонда, сообщила пресс-служба кабмина во вторник, 19 октября. Соответствующее решение принято в рамках исполнения указов президента Владимира Путина. Распоряжения о выделении средств подписал премьер-министр Михаил Мишустин, но документы пока не опубликованы на официальном портале правовой информации.

На поддержку семей, воспитывающих детей в возрасте от трех до семи лет, направят 28,3 млрд рублей. Речь идет о ежемесячной выплате, размер которой зависит от среднедушевого дохода семьи и может составлять от половины до 100% регионального прожиточного минимума на ребенка. Сейчас в России подобными выплатами обеспечены порядка 2,7 млн детей: в 2021 году на эту меру социальной поддержки уже направили 276 млрд рублей.

Российские семьи, воспитывающие трех и более детей, дополнительно получат 5,9 млрд рублей. Они имеют право на специальное пособие, пока младшему ребенку не исполнилось три года. Всего в федеральной казне на эти цели заложили свыше 59 млрд рублей. Сейчас помощь получают более 620 тыс. многодетных семей, а благодаря дополнительным средствам из резервного фонда удастся обеспечить выплатами еще 48 тыс. детей.

– Поддержка семей с детьми останется и в дальнейшем одним из приоритетов работы правительства, – подчеркнул Михаил Мишустин на заседании правительства РФ в четверг, 14 октября.

Ранее в департаменте соцзащиты Воронежской области подсчитали, что в 2021 году в рамках реализации регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография» ежемесячные или единовременные выплаты получили свыше 30 тыс. семей региона. По сравнению с 2020-м число получателей подобных мер социальной поддержки увеличилось в 1,3 раза, а общий объем финансирования составил 3 млрд 478,15 млн рублей, где почти 1 млрд – деньги областной казны. Работа по реализации нацпроекта находится на личном контроле губернатора Александра Гусева.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».