По подсчетам регионального департамента соцзащиты, с начала 2021 года выплаты, назначаемые в случае рождения трех и более детей, в Воронежской области получили 10499 семей. Совокупно из федерального и регионального бюджетов на эти цели уже направили 775,25 млн рублей. При этом количество получателей пособия увеличилось на 5,7% по сравнению с аналогичным периодом 2020-го.

– О пособии на третьего ребенка я впервые узнала из интернета, на тот момент воспитывала двух детей. При обращении в социальную защиту после рождения третьего ребенка подробно узнала обо всех видах помощи моей семье. Документы были приняты и в течение нескольких недель я начала получать ежемесячные пособия на всех детей, пособие по уходу до 1,5 лет, пособие на третьего ребенка, продлила пособие от трех до семи лет и получила сертификат на региональный материнский капитал, – рассказала многодетная мать Людмила Неделина.

Ежемесячная выплата для семей с тремя и более детьми входит в число социальных мер регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография». Размер пособия равен величине прожиточного минимума на ребенка в Воронежской области: в 2021 году он составляет 9558 рублей. С 1 января 2022-го вступит в силу постановление регионального правительства о новом годовом прожиточном минимуме – для детей он составит 9 853 рубля. Соответственно почти на 300 рублей увеличится и пособие.

Ранее сообщалось, что к концу сентября в Воронежской области подали почти 7 тыс. заявлений на ежемесячное пособие для женщин, вставших на учет в медицинской организации на раннем сроке беременности. Это новая социальная выплата, деньги на которую правительство РФ выделило в июне 2021 года. Она должна составлять половину прожиточного минимума для трудоспособного населения в регионе. В Воронежской области текущая величина пособия – 5278,5 рубля, а в 2022 году она вырастет до 5536 рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».