Власти Украины из-за ситуации с ковидом изменили порядок въезда на территорию государства для иностранцев. Теперь воронежцам для того, чтобы попасть в страну, понадобится предъявить справку об отрицательном результате теста на коронавирус. Информацию подтвердили в пограничном управлении ФСБ по Белгородской и Воронежской областям в среду, 24 марта.

В документах, опубликованных на сайте украинского кабмина, указано, что лицам без гражданства страны необходимо при въезде предоставить доказательство отрицательного результата тестирования на COVID-19 методом ПЦР, которое было проведено не более чем за 72 часа до пересечения государственной границы. Соответствующее постановление датировано 22 марта, но во вторник, 23 марта, министр здравоохранения Украины Максим Степанов заявил, что временной порог составляет только 48 часов.

– Несмотря на то, из какой страны прибывает гражданин, все должны будут представить справку о тестировании методом ПЦР не позднее, чем за 48 часов и с отрицательным результатом, – цитирует ТАСС выступление Степанова.

Кроме того, для въезда обязательно наличие страхового полиса. В случае отсутствия справки на ковид человека могут отправить на обязательную самоизоляцию до прохождения теста. Новые требования не распространяются на дипломатов, детей до 12 лет, дальнобойщиков и ряд других категорий физических лиц.

Также во вторник, 23 марта, президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, обязывающий иностранцев предоставлять биометрические данные при оформлении въездных виз. Применять закон начнут спустя шесть месяцев после его вступления в силу.

В Кантемировском районе Воронежской области расположен автомобильный пограничный пункт Бугаевка. В апреле 2020 года въезд через него на территорию Украины приостанавливали в связи с эпидемиологической ситуацией.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».