Воронежстат подвел краткие итоги выборочного наблюдения состояния здоровья населения в 2022 году. По итогам опроса респондентов выяснилось, что 39,2% жителей региона в возрасте 15 лет и старше оценивают состояние своего здоровья как хорошее или очень хорошее. Удовлетворены своим здоровьем оказались еще 50,8% опрошенных. А доля тех, кто считает состояние своего здоровья плохим или очень плохим, по сравнению с 2021 годом сократилась на 2,4 процентных пункта. Результаты наблюдения опубликовали в пятницу, 21 апреля.

Всего на территории Воронежской области обследованием было охвачено 918 домохозяйств на 34 счетных участках. В многоцелевой выборке 21 участок находился в городской местности, а 13 участков – в сельской. Выборочное наблюдение проводили на основе личного опроса людей по месту проживания. Опрос респондентов проходил с использованием специальных форм и на условиях добровольного согласия. При формировании итогов, согласно специально разработанной методологии, результаты обследования были распространены на все население Воронежской области.

Высокую приверженность здоровому образу жизни, подразумевающую соблюдение всех пунктов ЗОЖ, в регионе подтвердили 2,2% опрошенных мужчин и 5,9% женщин. В список этих пунктов включили:

  • отказ от курения;
  • употребление не менее 400 г овощей и фруктов (исключая картофель) ежедневно;
  • потребление соли менее 5 г в сутки;
  • физические нагрузки не менее 150 минут в неделю при умеренной интенсивности (обычная ходьба) либо 75 минут при высокой интенсивности – бег, занятия на тренажерах и прочее;
  • отказ от злоупотребления алкоголем – не более 168 г чистого спирта в неделю для мужчин и не более 84 г для женщин.

– Оказалось, что среди воронежских мужчин 40,9% употребляли табачные и нетабачные курительные изделия. Зато порадовали представительницы прекрасного пола. В Воронежской области 92,5% женщин не употребляли табачные и нетабачные курительные изделия, – рассказали в Воронежстате.

Выборочное наблюдение состояния здоровья ежегодно проводится во всех субъектах РФ для получения статистической информации необходимой для мониторинга работ по реализации федеральных проектов «Старшее поколение» и «Укрепление общественного здоровья» нацпроекта «Демография». Данные используются при разработке мер демографической и социальной политики.

Ранее стало известно, что в Воронежской области в 2023 году построят шесть новых стадионов и четыре спорткомплекса. Доля жителей региона, систематически занимающихся спортом, стабильно растет и достигла по итогам 2022 года 56,3%.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».