Появился перечень мероприятий в Воронежской области, посвященных Дню космонавтики, который празднуется в России в понедельник, 12 апреля. Запланировано более 10 событий регионального значения, часть из которых пройдет в дистанционном режиме.

Так, 12 апреля можно будет посетить тематическую выставку в музее космической биологии и медицины имени Антипова при Воронежском медуниверситете (улица Студенческая, 10). Экспозиция раскрывает вклад ученых Воронежского медуниверситета в изучение проблем сохранения здоровья человека в космосе. В этот же день в 15:00 в музее «Диорама» (Ленинский проспект, 94) покажут онлайн-презентацию «Космонавт-фронтовик», созданную к столетию со дня рождения дважды Героя Советского Союза, космонавта Георгия Берегового. Также до 19 апреля в музее можно посмотреть выставку «Первый человек в космосе» с экспонатами из фондов музея Академии ВВС имени Жуковского и Гагарина. Кроме того, до 15 апреля в Бобровском Доме культуры (улица 22 Января, 136) можно посетить филателистскую выставку к 60-летию первого полета человека в космос.

В день космонавтики также стартует флешмоб «Я живу на улице Гагарина!#поехали». Жителям Воронежской области предлагается сделать селфи на улице Гагарина в их населенных пунктах и разместить снимки в соцсетях с хештегом #поехали! Кроме того, с 10 по 12 апреля жители региона могут рассказать в соцсетях о своих мечтах про жизнь человечества во время будущего этапа космической эры и поделиться идеями, как они применили бы свои профессиональные навыки, если бы эта эра наступила уже завтра. Также можно исполнить гимн российской космонавтики или прочесть стихотворения про космос, и не забывать поставить хештег #мечтыокосмосе.

Еще одна онлайн-акция – «Улыбка Гагарина». Воронежцам предложили разместить на своих страницах фотографию улыбки Гагарина с текстом о значении его первого полета в космос в истории человечества. С 10 по 12 апреля жители региона также могут поучаствовать в конкурсе на лучший рисунок по космической тематике. Онлайн-мероприятие стартует в официальном сообществе «Привет, Россия!» в соцсети «ВКонтакте». С момента выхода поста участники могут размещать свои работы на личной странице. Обязательно подписываются фамилия и имя участника, регион (населенный пункт), хештеги.

С 16 по 29 апреля в пансионате «Репное» (улица Гринько, 10) пройдет мероприятие «Мечты о космосе – дорога к звездам». В нем поучаствует 74 ребенка. Дети получат возможность попробовать себя в разных направлениях деятельности инженера-изобретателя и приобрести навыки работы в команде, управления проектами ракетно-космической отрасли. А во вторник, 20 апреля, воронежцы смогут посетить лекцию блогера Zelenyikot, основателя сообщества «Открытый космос» и сооснователя компании «Орбитальный Экспресс» Виталия Егорова. Мероприятие начнется в рамках фестиваля науки «Кстати» в 19:30 по адресу Карла Маркса, 53.

Региональное отделение «Волонтеров Победы» пригласило воронежцев поучаствовать во всероссийской исторической онлайн-игре «Космос рядом», приуроченной к 60-летию полета первого человека в космос. Акция пройдет 11 апреля. Участники будут отвечать на вопросы ведущего, касающиеся знания истории развития космической отрасли. Проверить свои знания о космосе можно и 12 апреля в группе регионального центра «Орион»: там в 16:00 начнется квиз «Знатоки космоса». Он будет содержать 15 вопросов и продлится 30 минут. Победителей определят с помощью электронной системы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».