В Воронеже с 20 по 24 апреля пройдет фестиваль науки «Кстати», организованный Информационным центром по атомной энергии (ИЦАЭ) Воронежа при поддержке Госкорпорации «Росатом». Экспертами мероприятия станут известные исследователи и популяризаторы науки. Партнер фестиваля – Воронежский государственный университет (ВГУ).

Темой фестиваля в 2021 году стал след.

– Мы все оставляем следы, и неважно, речь об истории, экосистеме или цифровом пространстве. Следы присутствия человека можно обнаружить даже на Луне и Марсе. Поэтому сейчас, весной, когда начинается новый биоцикл, мы и хотим порефлексировать о том, какой след оставляем, – рассказал руководитель ИЦАЭ Воронежа Григорий Кузеванов.

Программу фестиваля разделят на три больших блока: «Кстати в школе» (лекции для школьников и учителей), «Кстати в баре» (вечерние события в барах и кафе) и «Кстати в городе» (события на улицах и разных культурно-образовательных площадках Воронежа).

В программу блока «Кстати в городе» войдут вечерние лекции популяризатора космонавтики, научного журналиста Виталия Егорова, доктора физико-математических наук, профессора МГУ Дмитрия Соколова и старшего научного сотрудника Государственного Дарвиновского музея Елены Судариковой. Кроме того, 21 апреля состоится турнир по спортивному «Что? Где? Когда?», который проведет обладатель Хрустальной совы, капитан команды знатоков телевизионной версии ЧГК Борис Белозеров, а 23 апреля – ток-шоу в формате устного журнала «Язык Эйнштейна». Экскурсия «Воронежский след в науке» запланирована на 24 апреля. В этот же день пройдут марафон лекций и ток-шоу, посвященные следам в человеческом организме.

Ключевыми событиями блока «Кстати в школе» станут встречи с авторами научно-популярных книг Дмитрием Соколовым и Виталием Егоровым. Лекции пройдут в Образовательном центре «Орион». Также просветительские мероприятия состоятся в школах №101 и 102, гимназии имени Борисова и Яменской школе.

Блок «Кстати в баре» пройдет 21 апреля в гастробаре «Коммуна». Гостей фестиваля ждут встречи с популяризатором ядерных технологий и экологом Дмитрием Горчаковым, а также с историком инженерной мысли Айратом Багаутдиновым.

Участие во всех мероприятиях бесплатное, но необходима предварительная регистрация. Подать заявку на участие и ознакомиться с подробной программой фестиваля можно на сайте.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».