В Воронеже обнародовали программу второго дня архитектурного форума «Зодчество VRN». Он пройдет на площадке «Союз» пространства «Винзавод» (Кольцовская, 24д) в субботу, 29 мая.

Второй день фестиваля планируется провести в формате «открытого микрофона». Горожан пригласили подискутировать о проблемах городской среды в Воронеже.

Так, в 10:00 состоится дискуссия на тему «Передвижение. Транспортная и пешеходная доступность». Модератором будет директор Института современной урбанистики Ольга Чудинова. В качестве экспертов выступят замдиректора Института Генплана Москвы Игорь Бахирев, замглавы управления транспорта Воронежа Максим Захаров, транспортный эксперт Игорь Петушков и сопредседатель организации «Город и транспорт» Михаил Аксенов.

В 12:45 воронежцы обсудят новую жизнь старых зданий. Модератором станет архитектор Владимир Чесноков. Среди выступающих – профессор Геннадий Чесноков, доцент кафедры композиции и сохранения архитектурно-градостроительного наследия Лариса Кригер, помощник губернатора Константин Кузнецов, ректор ВГУИТ Василий Попов с лекцией «Черный кейс техноложки. Что (и кто?) мешает превратить корпус ВГУИТ в арт-объект?», председатель Общественного совета при департаменте архитектуры и градостроительства Воронежской области Ольга Рудева и сооснователь мастерской «Дай пять» Ян Посадский.

В 14:15 будет 30-минутный перерыв и игровая арх-разминка «Мост да Винчи» под руководством архитектора Натальи Романцевой.

В 14:45 начнется беседа на тему «Диалог и управление в развитии города: как взаимодействуют жители, бизнес, эксперты и власть». Спикеры поговорят о необходимости участия граждан в городских процессах, практике вовлечения в Воронеже, ошибках и перспективах в этом направлении. Модераторами станут руководитель регионального отделения «Горпроекты Варламова и Кац» и координатор движения «Живые города – Воронеж» Алла Рам. В качестве экспертов выступят начальник отдела управления информации мэрии Воронежа Ирина Науменко, архитектор и проектировщик Екатерина Белоус, доцент кафедры социологии и политологии ВГУ, кандидат политических наук Виктория Черникова, урбанист, руководитель проектов ОПОО «Наш регион» Илья Бейлин, управляющий партнер мастерской «Люди делают место» Александр Старков.

В 16:30 состоится дискуссия «Простые решения для города». Участники обсудят идеи для улучшений в городе и поговорят о том, как воздействовать на городскую среду через арт-объекты, дизайн, событийный контекст. Модератор – Алла Рам. Спикерами станут архитекторы Александр Иванюшин, Наталья Романцева и Екатерина Белоус, представитель ТСЖ «Сосна» Олег Колесников, член союза дизайнеров и Союза архитекторов России Андрей Козлов и общественный деятель Егор Панов.

Итоги дня открытого марафона подведут в 18:00.

Архитектурный форум «Зодчество ВРН» пройдет в Воронеже в течение двух дней, 28 и 29 мая. В последний раз в офлайн-режиме фестиваль проводился в 2019 году. В 2020-м в связи с пандемией вместо полноценного форума организаторы провели серию онлайн-конференций, а остальные события перенесли на 2021 год. Программу первого дня фестиваля можно посмотреть здесь.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».