Потомок генерала Александра Лизюкова Иван Афанасьев пригласил президента РФ Владимира Путина в Белоруссию во время большой пресс-конференции в четверг, 19 декабря. Иван Афанасьев поблагодарил главу государства за подписанный указ о посмертном награждении его дедушки орденом Жукова.

Иван Афанасьев рассказал, что общественность Воронежской области и Гомеля выступили с инициативой провести встречу представителей субъектов РФ и Белоруссии, участвовавших в войне. Встреча может быть приурочена не только к 75-летию великой Победы, но и к 120-летнему юбилею генерала Лизюкова. Президент пообещал рассмотреть идею. Также Иван Афанасьев подарил президенту книгу о своем предке.

После пресс-конференции президента губернатор Воронежской области Александр Гусев прокомментировал обращение Ивана Афанасьева. Глава региона заверил, что облправительство всецело разделяет идею проведения встречи и включено в работу над проектом.

– Чувство гордости за этого военачальника, на мой взгляд, должно переполнять каждого жителя региона: память настоящих героев нужно чтить вечно – поколение победителей не должно прерывать историческую правду о тех, кто сражался за будущее страны. Поэтому инициатива Афанасьева, с которым мы находимся в постоянном контакте, безусловно нами принята и обязательно будет воплощена в жизнь. А я, как глава региона, поставлю этот вопрос на личный контроль — во всех нюансах, где наша область должна включиться в эту тему, – отметил Александр Гусев.

Справка РИА «Воронеж»

Александр Лизюков командовал 5-й танковой армией во время Воронежско-Ворошиловградской оборонительной операции в 1942 году. Армия дислоцировалась в полосе Брянского фронта: сначала юго-западнее Ельца, а затем северо-западнее Ефремова. Командование Брянским фронтом выбрало эту танковую армию для организации контрудара по флангу и тылу группировки немецких войск, которые наступали на Воронеж. Александр Лизюков погиб 23 июля 1942 года. Подробности его смерти до сих пор неизвестны. Останки генерала Лизюкова вместе с останками семи неизвестных солдат перезахоронили возле памятника Славы на Московском проспекте Воронежа.

В честь Александра Лизюкова в Воронеже назвали улицу, которая начинается на пересечении с Московским проспектом и тянется до пересечения с улицей Антонова-Овсеенко.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».