Губернатор Воронежской области Александр Гусев дал поручения по итогам ночного взрыва на Хользунова, 88, в субботу, 12 марта. Пострадавшим окажут финансовую поддержку, оплатят ремонт квартир. Об этом глава региона сообщил в своем официальном telegram-канале.

Взрыв произошел в девятиэтажке на 12 подъездов. Погибли двое: молодой парень и пожилая женщина. Раненых нет. В 387 квартирах живут 1010 человек. В пострадавшем подъезде №6 зарегистрирован 71 человек, из которых восемь – дети. Из них 58 жителей уже обратились в пункт временного размещения, идет заселение. Часть людей по их желанию распределят в гостиницу «Азимут».

– По финансовой поддержке. Она обязательно будет. Взяли немного времени просчитать ущерб и изучить категории пострадавших. По квартирам, которые не пострадали, пройдут психологи и при необходимости помогут жильцам справиться со стрессом. Также наготове медики, – объяснил Александр Гусев.

По словам губернатора, проектировщики в кратчайшие сроки подготовят техническое решение по восстановлению дома:

– Подобные многоэтажки мы уже восстанавливали. Это может занять около месяца. Но вместе с тем, параллельно ждем экспертного заключения, можно ли вообще приступить к работам. Узнаем об этом оперативно. Ремонт людям оплатим. В самом доме везде, кроме шестого подъезда, есть тепло, свет, газ. Жильцы не испытывают бытовых неудобств. Шестой подъезд из-за безопасности от коммуникаций отключен.

Александр Гусев организовал штаб по устранению последствий взрыва. Глава региона будет лично получать от него информацию несколько раз в день и принимать решения.

– Ответственные сотрудники правительства области, профильные структуры федеральных ведомств и мэрия Воронежа понимают, как устранять последствия подобных происшествий. Поэтому уверен: справимся с проблемой быстро. Практически все сейчас говорит о том, что это был взрыв бытового газа, именно эта версия отрабатывается как основная, – сообщил Александр Гусев.

Сообщение о взрыве газовоздушной смеси в панельном доме на улице Хользунова, 88, поступило в 3:31 в субботу, 12 марта. Из дома эвакуировали 113 человек, из них 27 – в масках спасаемого.

Мэр Воронежа Вадим Кстенин взял ситуацию на личный контроль. Дом оцепили, жителей двух подъездов вывели на улицу. После эвакуации людей разместили в здании лицея №1. В доме отключили отопление и водоснабжение. Губернатор Воронежской области Александр Гусев выразил соболезнования родным и близким погибших.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».