Газовый баллон взорвался в административном трехэтажном здании по адресу Монтажный проезд, 6/1 в 22:30 воскресенья, 11 декабря. Двое мужчин погибли, женщину госпитализировали. Корреспондент РИА «Воронеж» собрала в материале все, что известно о ЧП в воронежской сауне «Барин». 

Что находилось в разрушенном здании?

Административное здание на Монтажном проезде – это бывшие заводские помещения. До взрыва в нем находились компания «Промэнергостройавтоматика», работающая в сфере энергоборудования и электротехнической продукции; строительные компании «Золотой колос» и «Виктория»; компании «Все для ворот»; сауна «Барин», а также строительные и мебельные склады.

В левой части здания находились офисы и сауна, а правой – склады, пояснили корреспонденту РИА «Воронеж» в пресс-службе регионального управления МЧС. Баллон взорвался на стыке двух частей здания.

Что случилось?

Воронежцы сообщили в службу спасения 112 о взрыве газового баллона около 22:30, вскоре звонок о пожаре в здании на площади 500 кв. м поступил на пульт дежурного. Очевидцы предположили, что взрыв прогремел в сауне. На место ЧП направили 16 пожарных расчетов

Взрывная волна была настолько мощной, что обрушились межэтажные перекрытия части левого крыла здания, в котором находилась сауна. Огонь перебросился на правое крыло и распространился по мебельному складу. Спасатели вынесли из здания несколько баллонов с пропаном, добавили в пресс-службе управления ГО и ЧС.

На ликвидацию пожара потребовалось более четырех часов: сотрудники МЧС потушили здание в 3:00, однако после этого работа на месте ЧП продолжилась. На пожаре работали 106 человек, 31 единица техники. По состоянию на 16:00 на месте продолжали работать спасатели и следственные органы.

Кто пострадал на пожаре?

Сразу после взрыва медики госпитализировали с порезами и черепно-мозговой травмой 41-летнюю женщину.

В первые часы при разборе завалов спасатели нашли тело мужчины, которому на вид около 40-45 лет. Личность погибшего до сих пор не установили, пояснили корреспонденту РИА «Воронеж» в пресс-службе регионального управления СКР. На следующий день после взрыва газа, 12 декабря, сотрудники МЧС обнаружили под завалами тело еще одного мужчины, сообщил руководитель управления по делам ГО и ЧС Сергей Хомук на еженедельной планерке в мэрии.

– Его личность также не установлена. Пока даже тяжело оценить, сколько ему лет. В ближайшее время тело передадут на судебно-медицинскую экспертизу для установления точной причины смерти, – рассказали в пресс-службе регионального управления СКР.

Пожарные утром 12 декабря спасли из-под завалов замерзшую и обожженную кошку. Ее забрал домой один из сотрудников МЧС.

Работы по разбору завалов продолжаются.

Кто ответит за ЧП?

Пожарная экспертиза установит, что стало причиной взрыва газа и определит, где именно он произошел.

Следователи уже начали проверку по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека).

– В рамках доследственной проверки проведен осмотр места происшествия, изъяты предметы и объекты, по которым будет назначен комплекс необходимых экспертиз, в том числе судебно-медицинская с целью установления причин смерти погибшего и возникновения пожара, – рассказал руководитель следственного отдела по Левобережному району Воронежа регионального управления СКР Матвей Сладких.

В рамках проверки будет принято решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в нем.

Контекст

Первый в 2016 году взрыв газа в Воронеже произошел 11 января – в доме №52 на улице Космонавтов. Огнеборцы спасли из огня и дыма 30 человек, среди них – одну женщину, висевшую на перилах балкона. В доме выгорело семь квартир. При взрыве пострадали три человека, 51-летняя Людмила Рылеева скончалась в больнице от ожогов 14 января. Женщина была женой сотрудника МЧС. Следователи предъявили обвинение 26-летнему мастеру по установке натяжных потолков, спровоцировавшему взрыв газа в доме №52 на улице. Рабочему вменили выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности, и уничтожение чужого имущества.

В нижнедевицком поселке Курбатово в переулке Школьный взрыв газа разрушил двухэтажный дом в ночь на 30 марта 2016 года. На втором этаже дома обрушились две наружные стены квартиры, частично рухнула стена на первом этаже. В квартире на втором этаже, где скопился газ, погиб 32-летний хозяин. Как сообщали в прокуратуре Воронежской области, к взрыву в доме на шесть квартир привела утечка газа. По предварительным данным, она случилась из-за неосторожного обращения с газовым оборудованием.

Кроме того, взрыв газа случился в частном доме в селе Хитровка Панинского района 29 ноября. Термические ожоги рук и дыхательных путей получил 76-летний хозяин. Пенсионер вышел на улицу, забыв выключить конфорку. Через час хозяин вернулся и решил включить газовую плиту. Когда панинец чиркнул спичкой, накопившийся газ спровоцировал сильный хлопок. Взрывной волной мужчину отбросило на улицу.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».