Воронежские следователи предъявили обвинение мастеру, по вине которого 11 января 2016 года случился взрыв в пятиэтажке на улице Космонавтов. Силовики выяснили, что рабочий после монтажа натяжных потолков оставил в квартире газовой баллон, сообщили в СУ СКР по региону в среду, 16 ноября. Из-за перепада температур баллон взорвался. От ожогов умерла хозяйка квартиры, при ЧП выгорело семь квартир.

Журналист РИА «Воронеж» вспомнила, кто и почему оказывался виноват в крупных ЧП с бытовым газом в регионе. В пресс-службе «Газпром газораспределение Воронеж» назвали основные причины трагедий, связанных с ошибками при обращении с газом. Специалисты дали рекомендации, как избежать взрыва газа и отравления при его использовании, что особенно актуально в холодное время года.

Решительный инженер

Самым резонансным взрывом газа последних лет стало ЧП на улице Моисеева, которое случилось 25 октября 2013 года. Чудом обошлось без жертв, несмотря на разрушение трансформаторной подстанции «Горэлектросети», покореженные автомобили и выбитые взрывной волной окна в ближайших пятиэтажках.

Фото – Андрей Архипов

Причиной взрыва стала спешка при прокладке водопровода к новостройке и надежда на русский авось. Трубы прокладывал субподрядчик Николай Евсеев. Сроки поджимали, и инженер не стал согласовывать проект с газовиками, приступив к работе «на глазок». При проколе почвы он повредил штангой специальной установки газопровод среднего давления. Евсеев, почувствовав запах газа, сразу же извлек штангу из трубы и позвонил «04».

Вдоль кабеля утечка пошла в здание трансформаторной подстанции, в помещении образовалась газовоздушная смесь взрывоопасной концентрации. В итоге произошла вспышка, которую могла вызвать любая искра на подстанции. Взрывная волна разрушила стену подстанции и сорвала с нее крышу. Во всей округе сразу же погас свет. Начался пожар, который тушили больше часа.

Фото – Андрей Архипов

Николая Евсеева обвинили в нарушении правил безопасности при ведении строительных работ, повлекших причинение крупного ущерба. Инженер полностью компенсировал его, заплатив потерпевшим в сумме 1,88 млн рублей. Суд прекратил уголовное дело Евсеева в связи с его деятельным раскаянием.

Сбежавший из больницы

Взрыв бытового газа в Россоши случился в трехэтажке на улице Площадь Октябрьская ночью 22 марта 2014 года. От взрывной волны пострадали 12 квартир из 36: были выбиты окна, разрушены двери и стены. Обрушившаяся стена придавила 29-летнего хозяина двухкомнатной квартиры, где изначально сконцентрировался газ.

Фото – Лариса Игнатченко

У спасателей и силовиков сразу появилась версия, что газ мог скопиться из-за не выключенной газовой плиты – огонь конфорки погас, а газ продолжал идти. Искра спровоцировала взрыв – к счастью, без пожара. Позже версия подтвердилась.

В ночь взрыва в квартире никого не должно было быть. Хозяйка с дочкой уехала в Москву к сестре, оставив соседке ключ, чтобы та присмотрела за жильем. Женщина сказала, что ее муж на лечении в наркологической больнице. Однако ночью он оказался в квартире.

Фото – автор

По факту взрыва следователи возбудили дело по двум статьям – о причинении смерти по неосторожности и повреждении имущества по неосторожности. После длительного расследования и получения результатов экспертиз дело прекратили, так как виноватым в ЧП оказался сам погибший.

Утечка по неосторожности

В нижнедевицком поселке Курбатово в переулке Школьный взрыв газа разрушил двухэтажный дом в ночь на 30 марта 2016 года. На втором этаже дома обрушились две наружные стены квартиры, частично рухнула стена на первом этаже. В квартире на втором этаже, где скопился газ, погиб 32-летний хозяин.

Фото – Раиса Кузнецова

Как сообщали в прокуратуре Воронежской области, к взрыву в доме на шесть квартир привела утечка газа. По предварительным данным, она случилась из-за неосторожного обращения с газовым оборудованием.

Фото – Раиса Кузнецова

В причинах произошедшего разбираются сотрудники Следственного комитета, возбудившие дело по статье о причинении смерти по неосторожности. Сделать какие-либо выводы они смогут после получения результатов назначенных судебных экспертиз. Пострадавший от взрыва дом на шесть квартир демонтировали, а на его месте построили новый.

Умерший старичок

Самым нелепым в истории Воронежа за последние 10 лет стал взрыв газа в трехэтажке на Ленинском проспекте. ЧП произошло 3 января 2008 года из-за цепи совпадений. В момент взрыва в квартире находились трое участковых, трое сотрудников «Горгаза» и два жильца дома. Из-под завалов их достали сотрудники МЧС. Всех пострадавших госпитализировали с ожогами и сотрясением мозга. Больше всего пострадал один из участковых, которому сильно обожгло лицо. По факту ЧП было возбуждено уголовное дело о повреждении имущества по неосторожности.

Участковые и газовики пришли в квартиру на третьем этаже из-за жалоб жильцов на запах газа. Дверь никто не открывал. В квартире жил тихий и порядочный 71-летний пенсионер. Его обеспокоенные соседи и вызвали «Горгаз» и милицию. Попав в квартиру, участковые, газовики и жильцы увидели в ванной комнате тело хозяина. Мужчина умер, когда принимал ванну. Перед купанием он зажег газовую колонку. Огонь в колонке погас, из-за этого и произошла утечка – начал выделяться газ, который скопился в помещении. В таких случаях по правилам безопасности рекомендуется проветрить помещение и не допускать включения и выключения электроэнергии, появления открытого огня или искры.

Как установили тогда силовики, никто из членов группы, вскрывавших квартиру, при проведении работ не нарушал установленные правила техники безопасности. Однако во время пребывания в квартире кто-то из восьми человек открыл окно для проветривания, что спровоцировало взрыв. По результатам расследования случившееся назвали «неблагоприятным стечением обстоятельств».

Основные причины ЧП с газом

Специалисты считают, что причиной большинства ЧП с газом становится человеческий фактор – небрежность к правилам техники безопасности, невнимательность. Халатность или просто попустительское отношение легко может обернуться бедой, отметили в пресс-службе ОАО «Газпром газораспределение Воронеж»

Причиной трагедии – как взрыва, так и смертельно опасной концентрации газа – могут стать нарушения правил пользования газом в быту.

  • Использование газовых приборов при закрытых форточках и жалюзийных решетках. Риск создают пластиковые окна, превращающие кухню в герметичный бункер и газовую камеру. Появляется угроза обратной тяги. Кроме того, опасно загромождать вентиляцию мебелью или заклеивать обоями.
  • Самовольное переустройство проточных водонагревателей, при котором происходит путаница каналов дымохода и вентиляции.
  • Неисправности дымоходов, из-за которых отсутствует тяга, пользование печной горелкой при закрытом шибере.

Как избежать беды

Чтобы избежать ЧП с бытовым газом, специалисты настоятельно рекомендуют заключить договор на техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Тогда газовики смогут регулярно его проверять и контролировать.

– Единственный способ обезопасить себя и своих близких – содержать газовое оборудование и дымовентиляционные каналы в технически исправном состоянии и вовремя заниматься их профилактикой, – отметили газовики. – Повысить уровень безопасности можно, оснастив свою квартиру системой «газ-контроль» – датчиками контроля загазованности, реагирующими на присутствие в воздухе метана и угарного газа, и электромагнитными клапанами перекрывающими подачу газа. Можно установить котел с закрытой камерой сгорания и газовую плиту с системой «газ-контроль». Однако все эти технические приспособления не отменяют необходимости строго соблюдать правила пользования газом.

Об авариях, утечках газа, неисправностях бытового оборудования, приборов учета потребления газа – всех нарушениях, возникающих при пользовании газом, следует немедленно сообщить в газовую службу по телефону 04, с мобильных номеров – 104, или на единый номер службы спасения – 112.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».