Следователи предъявили обвинение 26-летнему мастеру по установке натяжных потолков, спровоцировавшему взрыв газа в доме №52 на улице Космонавтов, сообщила пресс-служба СУ СКР по региону в среду, 16 ноября. Рабочему вменили выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности, и уничтожение чужого имущества.

Мужчина, уроженец села Сергеевка Пограничного района Приморского края, трудился неофициально. Накануне ЧП он прибыл в квартиру №54, чтобы провести подготовительные работы перед установкой потолка. Мастер оставил в квартире тепловую пушку и газовый баллон емкостью 12 л, являвшийся источником повышенной опасности. Из-за перепада температур внутри баллона изменилось давление, что привело к взрыву. Горючие материалы мгновенно воспламенились, огонь распространился на другие помещения.

Трагедия произошла 11 января. Огнеборцы спасли из огня и дыма 30 человек, среди них – одну женщину, висевшую на перилах балкона. В доме выгорело семь квартир. При взрыве пострадали три человека, 51-летняя Людмила Рылеева скончалась в больнице от ожогов 14 января. Женщина была женой сотрудника МЧС.

Следователи возбудили уголовное дело о выполнении работ или оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Сотрудники СК вызвали рабочего на допрос, решив выяснить, были ли у него документы, подтверждающие право на выполнение ремонтных работ.

Следователи провели осмотры места происшествия, изъяли вещдоки, допросили более 100 свидетелей, назначили судебные экспертизы, в том числе пожарно-техническую. Объем уголовного дела составил 15 томов.

Собрав доказательства вины рабочего, СК предъявил ему обвинение по п. «в» ч.2 ст.238 УК РФ (выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть человека) и ст. 168 УК РФ (уничтожение и повреждение чужого имущества по неосторожности в крупном размере, совершенное путем неосторожного обращения с источниками повышенной опасности). Вину он признал. Максимальная санкция по первой из статей – шесть лет лишения свободы со штрафом, по второй – до года лишения свободы. Расследование дела продолжается. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».