По итогам проверки в отношении собственника земельного участка на улице Фридриха Энгельса, 88, где находится бывший воронежский хлебозавод №1, возбудили административное дело. Об этом сообщили в региональном управлении по охране объектов культурного наследия в среду, 25 ноября.

Ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ (нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия) предусматривает административный штраф. Для юридических лиц – от 200 тыс. до 5 млн рублей.

Краеведы и общественники забили тревогу в середине октября, когда стало известно о продаже старейшего воронежского хлебозавода. Через несколько дней управление по охране объектов культурного наследия издало приказ о включении ряда строений хлебозавода в перечень объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия. Вечером 18 ноября на территорию бывшего предприятия начали загонять тяжелую технику, и через два дня приступили к сносу построек. Редакция РИА «Воронеж» обратилась с запросом к собственнику участка. В течение пяти дней на письмо так и не ответили.

Комплекс производственных зданий между улицами Фридриха Энгельса и Кольцовской начали возводить в 1873 году. По словам краеведа Павла Попова, это наиболее старый объект историко-архитектурного наследия Воронежа, связанный с летописью пищевой промышленности. Центральные здания комплекса появились в конце XIX века. Их построили для паровой мельницы «Третьего товарищества паровых мукомольных мельниц». Она стала самой крупной в Воронеже и представляла ведущую отрасль производства в крае. Краеведы отмечают, что комплекс сохранился с минимальным изменением функционального использования первоначальной структуры и стал особенно ценным для Воронежа, в связи с утратой всех других крупных зданий паровых мельниц конца XIX – начала XX века. Под хлебозавод комплекс переоборудовали к 1929-му. В тот же год запустили производство. Профиль предприятия не менялся до 2020 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».