В Воронеже продолжается реставрация одного из старейших зданий – объекта культурного наследия (ОКН) федерального значения «Дом Гарденина» (переулок Фабричный, 12). Во время работ было найдено послание строителей 1968 года. В стеклянной бутылке от минеральной воды находилась записка с перечислением фамилий 20 военнослужащих воинской части №7437, которые проводили ремонт дома. Об этом сообщили в пресс-службе Воронежского областного краеведческого музея в четверг, 28 марта.

пресс-служба Воронежского областного краеведческого музея
пресс-служба Воронежского областного краеведческого музея

Кроме того, в ходе реставрационно-восстановительных работ в здании были найдены предметы XVIII–XX вв.еков: изразцы, кованые гвозди, фрагменты керамики.

Старт возрождению архитектурного памятника дал губернатор Александр Гусев в декабре 2020 года. В конце апреля 2021 года стало известно, что в отреставрированной купеческой усадьбе планируют открыть музей эпохи Петра Первого. Осенью 2021 года объект передали в госсобственность. Разработкой проекта сохранения объекта ОКН занимались воронежские специалисты из ООО «Зодчие Черноземья».

Как сообщало РИА «Воронеж», в Доме Гарденина уже демонтирована кровля, проводится работа по усилению стен и устройству кирпичной кладки карнизов и стропильной системы. Кроме того, специалисты восстанавливают кирпичную кладку оконных проемов и цокольной части здания, усиливают конструкции ризалитов. При наступлении теплой погоды подрядная организация начнет устройство фальцевой кровли, докомпоновку утрат кирпичной кладки, устройство инженерных сетей, оштукатуривание фасада, монтаж ливневых стоков, благоустройство.

Справка РИА «Воронеж»

Дом по адресу: переулок Фабричный, 12, был построен представителями купеческой фамилии Гардениных в конце 1760-х – начале 1770-х годов. В конце XVIII века единоличным владельцем усадьбы стал Яков Гарденин, затем усадьба перешла его невестке, а потом внукам. В начале XIX века дом с усадьбой продали городу. Приказ общественного призрения разместил в нем больницу. С 1824 года в здании находился воспитательный дом. С 1903 года тут размещалась мужская богадельня, а затем Дом инвалидов. Позднее объект стал жилым домом из нескольких квартир.

Во время Великой Отечественной войны здание было сильно разрушено и восстанавливалось в 1946–1947 годах по старым фотографиям без чертежей. На государственную охрану памятник был принят в августе 1960 года. В 2015 году дом расселили.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».