В Воронежской области продолжается контроль работ по сохранению объектов культурного наследия. Ремонт и реставрацию знаковых для региона исторических зданий обсудили на межведомственном инспекционном выезде под председательством зампреда правительства Воронежской области Константина Кузнецова, сообщила пресс-служба облправительства в понедельник, 12 февраля.

В Доме Гарденина демонтирована кровля, проводится работа по усилению стен и устройству кирпичной кладки карнизов и стропильной системы. Кроме того, специалисты восстанавливают кирпичную кладку оконных проемов и цокольной части здания, усиляют конструкции ризалитов. При наступлении теплой погоды подрядная организация начнет устройство фальцевой кровли, докомпоновку утрат кирпичной кладки, устройство инженерных сетей, оштукатуривание фасада, монтаж ливневых стоков, благоустройство.

Проект ремонтно-реставрационных работ выполнило ООО «Зодчие Черноземья». Эта же компания выполняет авторский надзор и научное руководство. Как сообщает подрядчик, все необходимые материалы для работ закуплены, мероприятия идут под контролем заказчика – министерства строительства и управления по охране объектов культурного наследия.

Константин Кузнецов подчеркнул, что каждый проект по реставрации объекта культурного наследия, как и сам объект, уникальны.

– В ходе работ зачастую возникают вопросы, которые скрывались под слоями кладки и штукатурки. Так, важным этапом, который не позволил быстрее двигаться на этом объекте, стало потребовавшееся дополнительное усиление несущего каркаса. Для этого нужны были внесение изменений в проект и корректировка графика производства работ. Подчеркну, наша задача сохранить уникальный объект, при этом, безусловно, соблюдая сроки. Текущие вопросы здесь обсуждаются в ходе еженедельных совещаний, а межведомственный выезд проведем, как только начнется очередной этап работ, – сказал зампред облправительства.

По его словам, помимо Дома Гарденина на особом контроле находятся работы по реконструкции дворцового комплекса Ольденбургских.

– В ближайшее время проведем там совещание, посмотрим ход работ по восстановлению входной группы, проверим соблюдение сроков по «одноэтажным службам» и рассмотрим вопрос начала работ по восстановлению Дома Тулинова (корпус двухэтажных служб), проект которого получил положительное заключение государственной экспертизы. Все работы нужно организовать так, чтобы они не мешали музейной деятельности, – отметил Константин Кузнецов.

Что касается ремонта и реставрации Дома губернатора, то подрядная организация уже начала подготовительные работы. К ним удалось приступить лишь после завершения всех подготовительных процедур, которые потребовали дополнительное время из-за характера работ и особого статуса объекта. В ближайшее время из подвалов здания вывезут архивы и другие экспонаты. На совещании обсудили демонтаж архитектурной подсветки здания для передачи ее на временное хранение и последующего монтажа после завершения работ.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что согласован проект реставрации объекта культурного наследия (ОКН) регионального значения «Дом, в котором с 1930 по 1940 год жил Измаил Базилевский (священномученик Измаил Карагандинский)». Здание расположено по адресу: улица Первомайская, 10. Согласно архитектурным решениям, здесь планируется разместить помещения под индивидуальное жилье.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».