Полиция задержала 30-летнего москвича, подозреваемого в нападении на сотрудника МЧС из Воронежа, сообщила пресс-служба ГУ МВД в четверг, 21 июля. По данным силовиков, мужчина отсек воронежскому спасателю кисть руки. Подозреваемый скрывался от полиции почти год. Его поймали в одной из деревень Липецкой области 19 июля.

По данным следствия, в августе 2015 года нетрезвый москвич напал на отдыхающих в столичном районе Солнцево. Одному из них злоумышленник отсек кисть левой руки и повредил ногу, после чего уехал на такси. Потерпевшего на «скорой» доставили в больницу и прооперировали. Жертвой нападения оказался сотрудник МЧС по Воронежской области.

Москвича заключили под стражу. Мужчина уже судим за тяжкие преступления. Силовики квалифицировали его действия как покушение на убийство (ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 105 УК РФ).

Имя москвича полиция не раскрыла. В конце августа 2015 года силовики объявили в федеральный розыск Виктора Бутусова, подозреваемого в отсечении руки сотруднику МЧС из Воронежа. Житель столицы напал на 22-летнего Евгения Никулина в ночь на 2 августа. Подозреваемый отсек воронежцу кисть и пытался отрубить стопу, но ему помешали друзья Никулина и случайные прохожие.

После инцидента полиция возбудила уголовное дело по факту причинения тяжкого вреда здоровью. После того, как дело передали в Следственный комитет, следователи переквалифицировали статью на более тяжкую – покушение на убийство.

Евгений Никулин приехал в Москву на присягу друга и планировал переночевать у знакомого в Солнцево. Сразу после происшествия силовики заявили, что злоумышленники напали на Никулина по ошибке. После нападения его госпитализировали, спасти кисть руки не удалось. Представители регионального управления МЧС заявляли, что ведомство оплатит протез для молодого человека.

Комментарий официального представителя МВД России И. В. Волк
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».