Полицейские не нашли ничего подозрительного в разбитом автомобиле, припаркованном у подъезда на улице Антонова-Овсеенко, сообщил корреспонденту РИА «Воронеж» дежурный ГУ МВД по региону. Правоохранители проверили машину после звонка местных жителей в «систему-112» в понедельник, 25 сентября. Горожане увидели разбитый бесхозный автомобиль с открытыми дверями и испугались, что в нем может быть бомба.

В дежурную часть полиции звонок поступил в 12:45. Сотрудники полиции выяснили, что автомобиль «не представляет опасности». Они установили владельца машины – это житель Железнодорожного района Воронежа. Правоохранители предположили, что водитель разбил машину и бросил ее. 

– Полицейские ищут автовладельца, чтобы передать ему машину. Поскольку правил он не нарушает, эвакуировать автомобиль никто не будет, – сообщил дежурный ГУ МВД по Воронежской области.

Контекст

Массовые сообщения о заминировании 17 городских зданий поступили в «систему-112» во вторник, 19 сентября. Граждан эвакуировали из 12 торговых центров, супермаркета, ЦУМа, рынка «Невский», кинотеатра «Пролетарий», зданий гордумы и облдумы, контрольно-аналитического управления горадминистрации, управы Советского района, супермаркета и мебельного магазина. Всего под эвакуацию попали более 17 тыс. горожан. Сообщения не подтвердились.

До этого волна анонимных звонков о ложном заминировании прокатилась по другим российским городам, среди которых Омск, Красноярск, Саратов, Пермь, Владивосток, Екатеринбург, Новосибирск и Самара. Глава МЧС России Владимир Пучков оценил ущерб от ложных заминирований в городах в 1 млрд рублей. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».