Спасатели эвакуировали более 17 тыс. человек из зданий и торговых центров Воронежа из-за звонков о ложном минировании, сообщил руководитель управления по делам ГО ЧС Сергей Хомук на планерке в мэрии в понедельник, 25 сентября. Звонки массово поступали в спецслужбы во вторник, 19 сентября. Паники среди горожан «допущено не было», уточнил Хомук.

– По распоряжению мэра было проведено оповещение комиссий города и районов по чрезвычайным ситуациям. Благодаря слаженным действиям всех структур удалось оперативно провести эвакуацию людей, – сказал Сергей Хомук.

В спецоперациях приняли участие 832 человека, включая федеральные службы, и 149 единиц техники. В обследовании объектов города задействовали все кинологические службы города. Спасательные операции завершили к 22:00 того же дня. Сообщения о заминировании не подтвердились.

По словам Сергея Хомука, в ночь на 20 сентября в экстренные службы поступил звонок о ложном заминировании еще двух объектов. В результате пришлось эвакуировать 201 человека. Однако спасатели не стали связывать этот случай с событиями, которые произошли накануне днем. Нарушителя уже задержала полиция.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».