За минувшие сутки в Воронежской области зарегистрировали четыре заявления о мошенничестве и пять сообщений о кражах с банковских карт. Общая сумма материального ущерба стала рекордной – она превысила 10 млн рублей. Об этом рассказали в пресс-службе регионального ГУ МВД в пятницу, 8 апреля.

Полицейские подчеркнули, что большинство незаконных действий происходит при проведении сделок купли-продажи в интернете. Так, 47-летний воронежец, заинтересовавшийся в Сети объявлением о продаже старинной коллекционной монеты, потерял 90 тыс. рублей. Мужчина договорился о покупке, перевел деньги «продавцу», но даже спустя несколько дней так и не получил уведомление об отправке товара, а само объявление уже было заблокировано.

По зарегистрированным заявлениям возбуждены уголовные дела по ч. 2 и 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество со значительным ущербом и в крупном размере), а также ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража в крупном размере), предусматривающей до 6 лет лишения свободы.

Ранее мошенники обманули женщину из Воронежа на 812 тыс. рублей при покупке сахара. Жительница столицы Черноземья хотела закупить сразу 16 т продукта для последующей перепродажи.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».