Полковника управления ФСБ России по Воронежской области Александра Богомолова и капитана регионального УФСБ Дениса Налетова представили к посмертным наградам, сообщила пресс-служба ведомства во вторник, 2 мая. Силовики погибли при перестрелке с боевиками в Назрани (Ингушетия) 24 ноября 2016 года.

Президент Владимир Путин указом от 1 марта2017 года присвоил полковнику Александру Богомолову за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, звание Героя РФ.

Капитана Дениса Налетова наградили посмертно орденом Мужества. Церемония вручения награды вдове прошла в здании УФСБ России по Воронежской области. Руководство и сотрудники управления почтили память погибших минутой молчания.

Приказом директора ФСБ России от 19 апреля полковник Богомолов и капитан Налетов навечно зачислены в списки управления, добавила пресс-служба ведомства.

Контекст

Контртеррористическая операция в Назрани началась в 6:30 четверга, 24 ноября. Спецназ ФСБ России заблокировал дома, где скрывались двое вооруженных бандитов, а мирных местных жителей эвакуировали. Силовики предложили боевикам сложить оружие и сдаться властям, на что они ответили отказом и открыли огонь по сотрудникам сил правопорядка. При перестрелке боевики и двое сотрудников ФСБ были убиты. В доме, где скрывались бандиты, оказался тайник с большим количеством оружия и боеприпасов. Сотрудники ФСБ нашли два самодельных взрывных устройства общей мощностью около 20 кг в тротиловом эквиваленте, пять тротиловых шашек, четыре автомата Калашникова, более 1,5 тыс. патронов различного калибра, прибор для бесшумной стрельбы и флаг с символикой запрещенной в России международной террористической организации ИГИЛ.

Церемония прощания с Денисом Налетовым прошла в Воронеже 26 ноября. Церемония прощания с Александром Богомоловым состоялась в Москве, где живет его семья.

Мэрия Воронежа приняла решение назвать улицу в микрорайоне Шилово в честь Александра Богомолова.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».