Проект по сохранению моста во дворцовом комплексе Ольденбургских в Рамони представят в июне 2022 года. Разрешение на работы выдало управление по охране объектов культурного наследия Воронежской области, сообщило ведомство в четверг, 16 декабря. По заказу регионального департамента строительной политики проект изготовит липецкое ООО «Центр Реставрации», которому в октябре также доверили работы над братской могилой №2 – захоронения у памятника Славы в Коминтерновском районе Воронежа.

По справке управления, мостик появился над улицей Школьной, по которой раньше возили с полей свеклу на сахарный завод. От тяжелого груза дорога просела, овраг углубился, и соорудили мостик. Он связывает дворец и флигель «Уютный». Объект приняли на государственную охрану в 1994 году.

В 2016 году хулиганы выбили одно из металлических звеньев старинного кованого декоративного ограждения, из-за чего образовалась дыра внушительных размеров. Мостик пришлось закрыть на реставрацию.

Ранее стало известно, что к маю 2022 года в дворцовом комплексе Ольденбургских завершится реставрация «Фельдшерского дома». Сейчас его кирпичная кладка восстановлена на 65%.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».