Воронежские следователи завершили расследование уголовных дел в отношении 31-летнего иностранного гражданина. Его обвинили в убийстве, угоне автомобиля, умышленном уничтожении чужого имущества и краже 5,7 млн рублей. Детали уголовного производства раскрыли в пресс-службе регионального СУ СК в среду, 20 апреля.

Правоохранители считают, что убийство произошло в ночь с 5 на 6 августа 2021 года в съемной квартире на улице Коммунаров в Острогожске. Обвиняемый повздорил с коллегой-ровесником, дождался, когда тот уснет, и нанес ему ножевое ранение в область груди, после чего еще несколько раз ударил по голове и телу деревянным бруском. Судмедэксперт заключил, что смерть наступила от черепно-мозговой травмы.

Орудие убийства нашли под Воронежем

Мужчина завернул тело в одеяло и сложил в багажник автомобиля убитого, как и его вещи. Машину он перегнал за несколько кварталов, а ключи от нее выбросил. К тому же иностранец камнем разбил два телефона жертвы, нанеся имущественный ущерб в 11 тыс. рублей.

На следующее утро обвиняемый приехал на работу в магазин одежды и ключом убитого открыл сейф. Забрав внушительную сумму, он скрылся в неизвестном направлении.

Автомобиль с телом в багажнике нашли под Воронежем

Автомобиль с телом в багажнике обнаружили в тот же день на улице Орджоникидзе, после чего мужчину объявили в розыск. На следующие сутки его задержали в Тульской области. Суд отправил иностранца на время следствия в СИЗО.

Во время расследования обвиняемый признал свою вину и подтвердил свои действия в ходе проверки на месте преступления. Его будут судить по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 1 ст. 166 УК РФ (угон автомобиля), ч. 1 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества) и п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная в особо крупном размере). Также родственники жертвы подали иск к обвиняемому на возмещение морального вреда в размере 5,5 млн рублей, а владелец магазина – на 1,7 млн рублей. Бывший работодатель затребовал сумму меньше нанесенного ущерба, так как часть денег успели изъять.

Дело направили в Острогожский районный суд для рассмотрения по существу.

Ранее в Воронежской области задержали мужчину, которого подозревают в расстреле троих человек из травматического пистолета возле ресторана в Архангельске. Один из пострадавших – 49-летний москвич, приехавший на день рождения своего знакомого, – впоследствии скончался в больнице.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».